В Киеве уверены, что наблюдателей ОБСЕ под Донецком похитила «одна из пророссийских групп»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2014 года

По мнению украинских властей, члены специальной наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), связь с которыми потеряна уже вторые сутки, находятся в плену у «одной из пророссийских групп», сообщает РБК-Украина.

Директор департамента информационной политики министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис заявил, выступая на брифинге: «Да, они (четверо наблюдателей ОБСЕ. -Прим. NEWSru.com) удерживаются одной из пророссийских групп. У нас есть информация, но она оперативного характера».

По словам спикера МИДа, местонахождение мониторинговой миссии ОБСЕ пока установить не удается. Перебийнис рассказал о предпринимаемых мерах: «На базе правоохранительных органов создана рабочая группа». Он добавил, что работа по освобождению представителей миссии ОБСЕ продолжается.

Связь с группой наблюдателей была потеряна вечером в понедельник, 26 мая, около 19:00 (по московскому времени). «Команда выполняла обычное патрулирование к востоку от Донецка, когда связь с ней была потеряна. Пока восстановить ее не удалось», - заявили в ОБСЕ. В состав группы специальной мониторинговой миссии входили четыре человека - граждане Эстонии, Швейцарии, Турции и Дании.

Представители этих стран также считают, что членов мониторинговой миссии захватили. Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин ранее заявил, что пока нет сведений о том, кто мог быть причастен к пропаже группы международных наблюдателей под Донецком.

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили о своей непричастности к исчезновению группы ОБСЕ. В частности, сопредседатель ДНР Мирослав Руденко заявил: «Нам о местонахождении и судьбе наблюдателей от ОБСЕ ничего не известно». Он предположил: в окрестностях Донецка действуют вооруженные люди, подконтрольные экс-кандидату в президенты Украины Олегу Ляшко, «вполне возможно, это их рук дело».

Отметим, что 28 мая в ОБСЕ заявили о потере связи с другой группой наблюдателей, состоящей из 11 человек, которая направлялась в Днепропетровск. Однако потом на сайте организации появилось сообщение(недоступная ссылка) о том, что «около 19:00, когда группа вернулась в Донецк, связь была восстановлена».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве уверены, что наблюдателей ОБСЕ под Донецком похитила «одна из пророссийских групп»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.