В Киеве установлен памятник «оранжевой революции» — палатка из гранита

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2005 года

На Контрактовой площади Киева в воскресенье появилась палатка из гранита - памятник первой палатке «оранжевой революции». Год назад именно на этой площади, что в старом районе на Подоле, рядом с предвыборным штабом тогдашней оппозиции, ее молодые сторонники поставили первую палатку.

После второго тура президентских выборов палаточный городок на Подоле перебрался на Майдан и на Крещатик. Там жили десятки тысяч активистов, которые устраивали марши протеста, блокировали здания органов власти.

Простояли палатки вплоть до вступления Виктора Ющенко в должность президента 23 января.

Вокруг гранитной палатки, названной мемориальным памятником «Майдан - начало», состоялся концерт с участием музыкантов, выступавших год назад во время митингов на площади Независимости, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве установлен памятник «оранжевой революции» - палатка из гранита», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.