В Киеве участников акции «Украина без Кучмы» обнесли высоким забором

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2001 года

Представители украинской оппозиции в очередной раз разбили палаточный городок в центре Киева. Новый этап акции «Украина без Кучмы» начался еще накануне, но сегодня события приняли не совсем обычный оборот. Как сообщает НТВ, территория палаточного городка за ночь обросла высоким глухим забором.

Городские власти утверждают, что это связано с реконструкцией места, на котором установлен городок. Но в заборе нет ни одних ворот, и как сюда должна попасть ремонтная техника, непонятно. Проникнуть на огороженную территорию можно только через небольшой лаз, вблизи которого дежурит милиция и называет его служебным входом.

Милиционеры и личности в штатском присутствуют и внутри отчужденной зоны, держась на некотором расстоянии от палаточного городка. «Вначале они говорили, что реконструировать будут только ту сторону, где мы стояли раньше, - сообщил в интервью корреспонденту НТВ один из руководителей акции Евгений Филиндаш. - А после того, как мы переместились сюда, они почему-то в середине дня решили реконструировать и эту сторону».

Вместе с тем, вопреки предписанию властей убрать палатки до 10 утра, и с наступлением этого часа силовых мер к их обитателям не применяли. «Я думаю, что сила применяться не будет, а только лишь такие вот методы непрямого действия, непрямого давления, как, например, этот забор», - считает участник акции Ростислав Сегеда.

Уже к середине дня флаги оппозиционных партий и символические конструкции, знаменующие удушение гражданских свобод на Украине, возникли на той же площади с внешней стороны забора, на углу улиц Крещатик и Городецкого.

Ранее таким же забором была обнесена часть площади Независимости возле консерватории, где стояла палатка имени Гонгадзе, оставшаяся после ликвидации палаточного городка в конце 2000 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве участников акции «Украина без Кучмы» обнесли высоким забором», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.