В Киеве 14 февраля армянская церковь отметит Сретение Господне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2010 года

Украинская Епархия Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) 14 февраля отметит праздник Сретения Господня (Тярндарач), сообщает Analitika.at.ua.

В Киеве праздничная литургия пройдет в армянской часовне.

Католикос Всех Армян Гарегин II объявил Сретение Господне Днем благословения молодоженов. После литургии во всех церквях ААЦ совершается обряд благословения молодоженов.

Сретение Господне - один из престольных праздников Армянской Апостольской Церкви. Сретение Господня отделилось от Богоявления и вошло в армянский церковный календарь как самостоятельный праздник в V веке при католикосе Сааке Партеве.

Армянское название праздника Тэарндарач (Тэрэндез) переводится как “навстречу Господу, встречать Господа”, или “Господь с вами”. Отмечается 14 февраля. После службы, по древнейшей традиции, разжигается костер, вокруг которого начинается всеобщее веселье. Обычай восходит к дохристианскому празднику, посвященному верховному богу Арамазду. В языческие времена также Тярндарач праздновался в феврале, поэтому в дальнейшем он был приурочен ко дню Сретения Господня - к 14 февраля. Накануне вечером, 13 февраля, люди со свечками в руках приходили в церковь. Юноши подставляли под свечи свои шапки, чтобы в них накапало несколько капель воска. Считалось, что это защищает от удара молний. Эти свечи хранили в доме и зажигали, когда шел град, чтобы он не погубил урожай, или же в засуху, прося дождя. В конце молитвы все зажигали свечи от свечи священника и несли домой, чтобы ими зажечь костры. Молодожены прыгали через костер, и только после этого зять имел право свободно входить в дом тестя. Бесплодные женщины прыгали через костер с надеждой на выздоровление. Малыши бросали в костер специально связанные носочки, чтобы Бог послал им какой-нибудь подарок. Угли от костров складывали в курятнике для того, чтобы куры лучше неслись. С Тэрднэза начинался весенний сев, с его огнем увеличивалась животворящая сила солнца, и люди, отмечая этот праздник, просили изобилия и плодородия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве 14 февраля армянская церковь отметит Сретение Господне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.