В Киевском центре нефрологии впервые провели посмертную трансплантацию почки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2021 года

На прошлой неделе в Киевском городском центре нефрологии и диализа впервые посмертно трансплантировали почку. Донорская почка 57-летнего мужчины, который попал в больницу с диагнозом - "острый геморрагический инсульт", заработала сразу же на операционном столе.

Как передает RegioNews, об этом в Facebook сообщил первый заместитель главы Киевской городской госадминистрации Николай Поворозник.

По его словам, два месяца назад 40-летний киевлянин стал на "лист ожидания” нового органа. Его почки полностью потеряли свою функцию в 2016 году. С тех пор мужчина находился на гемодиализе, который трижды в неделю проходил в Киевском городском центре нефрологии и диализа.

"Донором для реципиента стал 57-летний мужчина, который попал в Киевскую областную больницу с диагнозом "острый геморрагический инсульт". К сожалению, все попытки его спасти были тщетными. Консилиум врачей диагностировал у пациента смерть мозга, а жена дала согласие на донорство", - сообщил Поворозник.

Операция началась поздно вечером 6 мая и продолжалась три часа. Донорская почка заработала сразу же на операционном столе.

"После такой сложной операции трудно давать прогнозы, потому что пациента еще ждет длительный процесс восстановления. Однако сегодня можно утверждать – состояние пациента стабильное”, - добавил Николай Поворозник.

Напомним, 22 апреля сообщалось, что в Николаеве от коронавируса умерли две роженицы.

20 апреля стало известно, что в Харькове умерла уже третья за месяц роженица из COVID-19.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киевском центре нефрологии впервые провели посмертную трансплантацию почки», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.