В Кижах отреставрирован один из самых древних деревянных храмов России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2006 года

На заповедном острове Кижи в Онежском озере завершена реставрация церкви Воскрешения Лазаря - одного из самых древних памятников русского деревянного зодчества.

Потребность в реставрации деревянной постройки возникла из-за сильного перекоса ее сруба, рассказали ИА Regnum в музее-заповеднике «Кижи». Для выравнивания конструкции церковь пришлось поднимать домкратами, а под просевшие части сооружения подкладывать дополнительные валуны.

Кроме того, в ходе работ была проведена частичная замена элементов памятника. Так, в срубе притвора церкви реставраторы поменяли два сгнивших бревна, а вот деревянная кровля и главка храма потребовали полной замены. Для новой главки церкви Воскрешения Лазаря Плотницким центром музея было изготовлено 270 лемешин.

После реставрации экстерьера древнего храма специалисты музея-заповедника «Кижи» намерены восстановить и внутреннее убранство церкви, в том числе - уникальный иконостас из 17 икон XVI-XVIII веков.

Специалисты называют временем возведения храма вторую половину XIV века, а предание гласит, что церковь была построена преподобным иноком Лазарем, который прожил 105 лет и скончался в 1391 году. Ранее культовое сооружение располагалось на территории Муромского монастыря, на восточном берегу Онежского озера. Однако в 1959 году церковь была разобрана и вывезена на остров Кижи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кижах отреставрирован один из самых древних деревянных храмов России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.