В Киргизии битва таксистов вылилась в этнический погром — ситуацию спасли милиция и аксакалы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2011 года

На юге Киргизии в поселке Араван Ошской области в воскресенье произошла драка между таксистами киргизской и узбекской национальностей, которая вылилась в митинг и едва не спровоцировала массовые погромы.

"Разборки" начались примерно в 10:00 неподалеку от местного рынка - водители-узбеки избили одного из водителей-киргизов, в результате чего 45-летний мужчина был госпитализирован. По данным областного УВД, киргиза доставили в районную больницу в 19:30 с тяжелыми травмами. Были задержаны шестеро подозреваемых, передает 24kg.org.

"Пострадавший водитель находится в больнице с ушибом головы. Возбуждено уголовное дело. По словам свидетелей, зачинщиков с узбекской стороны было как минимум двое", - рассказал K-News первый замглавы администрации Араванского района Абдулаким Гапаров.

В понедельник родственники потерпевшего пришли к зданию райгосадминистрации и потребовали наказать виновных. "Они попытались разгромить Центральный рынок в Араване. В село были стянуты дополнительные силы спецподразделения УВД Ошской области. Милиция вовремя среагировала, благодаря чему удалось избежать массовых погромов", - заявили в УВД.

По информации РИА "Новости", около полутысячи односельчан избитого киргиза ворвались на территорию базара и начали громить лотки узбекских торговцев. Есть пострадавшие.

Между тем "Интерфакс" со ссылкой на органы власти сообщает, что в воскресенье в поселке Араван, который является районным центром, произошла массовая драка молодежи, "инициатором которой стали местные таксисты".

"По нашему указанию в административном центре закрыты все торговые точки и банковские учреждения, не работают такси, чтобы не было дальнейших провокаций, сейчас мы ведем работу по примирению сторон", - заявил глава районной администрации Пайзулла Мирзабарамов. Он также сообщил, что вечером 18 июля должна состояться встреча аксакалов, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.

Родственники избитого таксиста продолжили митинговать на центральной площади райцентра. С ними повели переговоры руководители местной администрации, на место так же прибыл замминистра МВД республики Курсан Асанов. Кроме того, к месту событий отправлен весь спецназ Ошского УВД, передала пресс-служба управления.

В июне прошлого года в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли межнациональные столкновения между киргизами и исторически проживающими здесь узбеками, в результате которых 431 человек погиб, более двух тысяч получили ранения. Беженцами стали около полумиллиона человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киргизии битва таксистов вылилась в этнический погром - ситуацию спасли милиция и аксакалы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.