В Киргизии задержан боевик, планировавший теракт в СНГ на День Победы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2017 года

В Киргизии задержан боевик, участвовавший в военных действиях в Сирии и планировавший теракт на территории СНГ 9 мая - во время празднования Дня Победы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) республики.

Задержание состоялось накануне в рамках контртеррористических мер по пресечению каналов проникновения боевиков международных террористических организаций на территории республики. Боевик - 1994 года рождения, уроженец Ошской области на юге Киргизии, сказал представитель пресс-службы.

«Установлено, что задержанный был завербован в 2013 году и переправлен в Сирию, где присоединился к бандформированиям иучаствовал в боевых действиях в Сирии. Также установлено, что задержанный принимал личное участие в проводимых боевиками массовыхказнях пленных», - говорится в сообщении.

В спецслужбе утверждают, что в феврале 2016 года после дополнительной подготовки задержанный получил задание совершить теракт на территории СНГ, в периодпразднования Дня Победы. Задержанный помещен в следственный изолятор ГКНБ, возбуждено уголовное дело.

Отметим, что на днях старшего брата подозреваемогов подготовке теракта в Петербурге Аброра Азимова, Акрама, депортировали в апреле из Оша и задержали за соучастие в теракте, причем родственники, уверенные в его невиновности, утверждают, что это было организованное ГКНБ похищение. В киргизской спецслужбе от комментариев по этому поводу воздержались.

Акрам Азимов был депортирован из ошского аэропорта в Москву, где накануне предстал перед Басманным судом. В суде он не признал вину, что не помешало судье Елене Ленской его арестовать до 3 июня.

Следственный комитет выяснил, что Акрам Азимов созванивался со смертником Акбаржоном Джалиловым и переводил ему деньги, полученные в Турции от члена международной террористической организации, и занимался фальсификацией документов, чтобы члены этой организации могли беспрепятственно передвигаться по территории России.

3 апреля в результате взрывасамодельной бомбы в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге погибли 14человек, более 50 получили ранения. Следствие считает, что бомбувзорвал террорист-смертник, выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов.

17 апреля ФСБ РФ сообщила, что подозреваемый в подготовкетеррориста-смертника 26-летний Аброр Азимов задержанв Одинцовском районе Московской области. Накануне Басманный суд Москвыотправил его под арест до начала июня. Утверждается, что именно Аброрзанимался подготовкой Джалилова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киргизии задержан боевик, планировавший теракт в СНГ на День Победы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.