В Киргизии задержан отставной майор МВД, перевозивший 40 килограммов героина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2011 года

Сотрудники правоохранительных органов Киргизии задержали своего коллегу в отставке при перевозке почти полуцентнера сильнодействующего наркотика. Контрабандный груз следовал в Россию.

Наркоторговец с милицейским прошлым был задержан в ходе проведения оперативно-разыскныхмероприятий на посту «Сосновка» в Чуйской области (север Киргизии), передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета национальной безопасности. Пенсионер МВД Киргизии Б.С. 1964 года рождения подозревается «в поставке тяжелых наркотических средств».

По данным спецслужб, при осмотре автомашины ветерана МВД марки Toyota Rav4 в ней был найден тайник с «веществом белого цвета со специфическим запахом уксусного ангидрида» (героин), общий вес которого превышает 40 килограммов. Наркотик был расфасован в 41 целлофановый пакет, а сам тайник располагался в багажном отделении автомобиля. Вместе с майором в отставке был задержан гражданин Таджикистана.

«Установлено, что преступная группа, организовавшая контрабандный канал, направлялась через территорию Киргизии с целью дальнейшей доставки наркотических веществ в различные регионы России», - пояснили в ГКНБ.

Задержанный офицер милиции является уроженцем и жителем села Карабака Баткенской области, сообщает ИА «24.kg».

В отношении отставного стража порядка и его сообщников возбуждено уголовное дело. Задержанные водворены в СИЗО ГКНБ.

Добавим, что накануне в Киргизии был задержан еще один бывший сотрудник Министерства внутренних дел с грузом героина. Об этом сообщала Государственная служба по контролю за оборотом наркотиков (ГСКН).

По данным ведомства, сотрудниками Южного управления ГСКН КР в городе Оше при попытке сбыта наркотиков задержан уроженец города Баткена. У офицера МВД обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с героином, чистый вес которого составил 5,495 килограмма. Оптовая стоимость изъятого героина составляет приблизительно 55 тысяч долларов.

По данному факту возбуждено уголовное дело и проводится расследование, в отношении бывшего сотрудника МВД избрана мера пресечения в виде ареста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киргизии задержан отставной майор МВД, перевозивший 40 килограммов героина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.