В Киргизии захвачен офис дочерней компании МТС — 500 тысяч абонентов остались без связи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2005 года

В столице Киргизии Бишкеке несколько сотен человек в милицейской форме захватили сегодня коммутатор крупной сотовой компании Киргизии BITEL - дочерней компании МТС, сообщили NEWSru.com в пресс-службе МТС. Неизвестные захватили здание, где размещается компания и коммутатор, обеспечивающий связь около 500 тысяч абонентов по всей Киргизии. В офисе компании сломана аппаратура, выбиты окна и двери.

Более 200 человек в форме милиции отказались подчиняться приказам министра внутренних дел Киргизии, который потребовал прекратить эту силовую акцию.

Как сообщили NEWSru.com в пресс-службе МТС, эти действия против ее дочерней компании в Киргизии нельзя расценить иначе, как силовой захват.

Напомним, что сегодня Верховный суд Киргизии вынес решение о правах на BITEL, которые на протяжении последних месяцев оспаривали казахстанская фирма "Альянс-Капитал" и российская "Резервспецмет". Суд признал российскую фирму "Резервспецмет" законным владельцем BITEL. Ранее было объявлено, что казахстанская фирма "Альянс-Капитал", которая в последнее время фактически управляла BITEL, уже продала 51% акций BITEL компании МТС за 150 млн долларов.

В компании МТС сегодня подчеркнули, что "МобильныеТелеСистемы" всегда действовали и действует в рамках правового поля.

В данный момент президент МТС Василий Сидоров встречается с правительством республики.

BITEL была создана в Киргизии почти 9 лет назад и в последнее время ее совладельцем являлся сын экс-президента республики Айдар Акаев. После событий в стране 24 марта он продал компанию "Резервспецмету". BITEL является крупнейшим оператором сотовой связи в Киргизии и единственным, работающим в стандарте GSM.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киргизии захвачен офис дочерней компании МТС - 500 тысяч абонентов остались без связи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.