В Киргизии избит заместитель главного редактора оппозиционной газеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2009 года

В киргизской столице четверо неизвестных напали на одного из руководителей оппозиционной газеты "Ачык саясат". Избитый журналист госпитализирован с сотрясением мозга.

В Бишкеке жертвой нападения стал заместитель главного редакторапопулярной в Киргизии оппозиционной газеты "Ачык саясат" ("Открытаяполитика") Абдувахаб Мониев. Пострадавший отправлен в больницу с сотрясением мозга, сообщает ИА "АКИpress".

В редакции пояснили, что нападение на Мониева было совершено в минувшую пятницу вечером в оживленном районе киргизской столицы. По словам самого Мониева, 5 июня около 9:30 часов вечера на пересечении улицы Токтогула и бульвара Молодой гвардии на него напали четверо молодых людей. Злоумышленники били журналиста ногами по голове, в результате чего он потерял сознание.

Позднее пострадавшего перевезли в национальный госпиталь, где врачи и поставили ему диагноз. При этом все личные вещи Мониева остались на месте, и преступники ничего не взяли.

О возможных мотивах преступления в редакции говорить отказались. Мониев тоже затрудняется назвать причину нападения: возможно, это обычное хулиганство, а возможно, что за ним следили.

В понедельник потерпевшего посетили сотрудники Ленинского РОВД Бишкека, которые и возбудили уголовное дело в связи с нападением.

Между тем местные СМИ со ссылкой на замглавного редактора газетыРыскельди Момбекова сообщили, что Мониев некоторое время назадоткрыл в газете рубрику, посвященную "прошлому политических деятелейКиргизии".

Помимо этого Момбеков сказал, что за несколько дней до нападенияв редакцию приходили молодые люди, искавшие журналиста. Коллега пострадавшего считает, что причиной нападения на Мониева стала его профессиональная деятельность, передает "Интерфакс" со ссылкой на офис газеты "Открытая политика".

Добавим, что главным редактором данной газеты "Ачык саясат" является оппозиционер Бабырбек Жээнбеков, который, по некоторой информации, находится с начала года в США. Ранее газета называлась "Алиби", но была вынуждена закрыться в связи с выплатой материального ущерба в размере 1 миллиона сомов (почти 24 тысячи долларов) по проигранному судебному процессу.

Между тем в МВД Киргизии заявляют, что "пока не могут связатьнападение на Мониева с его журналистской деятельностью".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киргизии избит заместитель главного редактора оппозиционной газеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.