В Киргизии комиссия парламента изучит систему поставок топлива на американскую авиабазу «Манас»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2011 года

Парламент Киргизии принял решение создать комиссию по проверке системы обеспечения реактивным топливом бывшей авиабазы США, ныне американского Центра транзитных перевозок (ЦТП) в аэропорту Бишкека «Манас».

Как рассказал «Интерфаксу» в четверг один из инициаторов создания комиссии, депутат оппозиционной фракции «Ар-Намыс» Токон Мамытов, новому органу предстоит выяснить, сколько компаний участвует в поставках топлива на базу «Манас». Комиссия должна будет проверить деятельность поставщиков и их учредительные документы, а также выяснить, существуют ли коррупционные схемы при поставках топлива.

Как сообщает киргизский сайт 24kg, на создании комиссии настояли депутаты Туратбек Мадылбеков и Кенжебек Бокоев. По их словам, речь идет об огромных средствах, которые потерял бюджет. Предложение было поддержано большинством голосов. Как сообщается, в комиссию войдут пять депутатов - по одному от пяти фракций, представленных в парламенте: СДПК, «Ата Мекен», «Ата-Журт», «Республика» и «Ар-Намыс"

Как отметил депутат Токон Мамытов, вопрос о расследовании схемы поставки топлива был поднят в связи с предложением парламента о введении для поставщиков специального платежа в размере 100 долларов за каждую тонну авиакеросина, поставляемого в ЦТП. Против этой идеи выступило киргизское правительство.

По словам инициаторов введения платежей, меры направлены на легализацию существовавших при президентах Аскаре Акаеве и Кармандеке Бакиеве коррупционных схем, по которым поставщики платили откаты чиновникам, или лицам, связанным с представителями власти.

Как заявил «Интерфаксу» неназванный источник в парламенте Киргизии, часть депутатов считает, что некоторые частные фирмы, участвующие в поставках топлива, связаны с членами нынешнего киргизского правительства, в том числе с первым вице-премьером Омурбеком Бабановым. Сам Бабанов пока никак не прокомментировал претензии депутатов.

Источник пояснил, что комиссия намерена выяснить, сколько компаний, помимо известных Mina Corporation и госпредприятия «Топливозаправочный комплекс «Манас», осуществляют поставки топлива, возможно в качестве посреднических фирм, и кто стоит за этими фирмами.

В США проводят собственное расследование в связи с поставками топлива на авиабазу «Манас"

Напомним, в конце декабря к расследованию схем поставок авиатоплива на авиабазу «Манас» приступили в США. Тогда Конгресс США обвинил Пентагон в халатности, в результате которой для заправки американских самолетов, участвующих в войне в Афганистане, использовалось российское авиационное топливо. Конгрессмены пришли к выводу, что подрядчики Пентагона покупали топливо у подразделения «Газпрома» и представляли российским властям фальшивые экспортные документы, в которых говорилось, что топливо будет использоваться только для гражданской авиации.

В действительности топливо поставлялось в Центр транзитных перевозок в Киргизии и использовалось для заправки американских самолетов. Поставками занимались две аффилированные компании, зарегистрированные в Гибралтаре и управляемые бывшими американскими военными, - Red Star и Mina Corporation. По версии следствия, подлог потребовался для того, чтобы обойти российские экспортные ограничения на поставку авиационного топлива иностранным армиям.

По словам руководства компаний Red Star и Mina Corporation, российские власти были в курсе ситуации с документами, но не реагировали, поскольку «Газпром» получал прибыль с продаж. По данным киргизских источников, об обмане знали власти всех трех стран — Киргизии, России и США.

Отчет, подготовленный конгрессменами, также выявил факты коррупции при осуществлении контрактов по поставкам авиатоплива на базу «Манас». Авторы доклада критиковали Пентагон за то, что, оформляя контракты с Mina на 600 миллионов долларов 1 ноября 2010 года, Агентство по тыловому обеспечению Минобороны США «практически ничего не знало о том, кто является собственником этих компаний».

«Начиная с 2002 года Агентство тылового обеспечения Минобороны США, выделило компании Mina и ее дочерней компании Red Star четыре контракта стоимостью 2 млрд долларов для топлива, поставляемого на Манас и несколько дополнительных контрактов на поставки на базу ВВС США «Баграм» в Афганистане», - указывалось в докладе.

В докладе подчеркивается, что Mina и Red Star служили посредниками между Пентагоном и Максимом Бакиевым после того, как Россия оказала давление на Бакиева, чтобы он закрыл «Манас». Обе компании имеют представительства в Лондоне и зарегистрированы в Гибралтаре. Расследование продолжается.

Напомним, база «Манас» начала действовать с конца 2001 года, она располагается на территории Бишкекского международного аэропорта. В 2009 году власти Киргизии, получив финансовую помощь от России, заявили об окончательном выводе американских военных из республики. Однако впоследствии было принято решение о перепрофилировании авиабазы в Центр транзитных перевозок Пентагона.

На базе находятся около 1,2 тысячи американских солдат. ЦТП является важнейшим перевалочным пунктом США, использующимся для проведения операции в Афганистане. Согласно данным Министерства обороны США, ежемесячно через «Манас» в Афганистан и обратно следуют 15 тысяч военнослужащих сил коалиции и 500 тонн грузов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киргизии комиссия парламента изучит систему поставок топлива на американскую авиабазу «Манас»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.