В Киргизии может быть введен запрет на распространение религиозной литературы в общественных местах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2008 года

Парламентская фракция пропрезидентской киргизской партии "Ак Жол" выступает за срочное принятие новой редакции закона "О свободе вероисповедания и религиозных организациях".

Как было отмечено на заседании фракции, срочность принятия данного законопроекта связана с недавними событиями в Ноокатском районе Ошской области юга страны, где более 150 религиозно-настроенных граждан 1 октября закидали камнями в здание местной госадминистрации в день празднования Орозо айта ( Ураза-байрам), сообщает "Интерфакс".

По словам одного из разработчиков законопроекта, депутата Зайнидина Курманова, "действующий в настоящее время закон был принят в 1991 году и не выполнят в должной мере функции по регулированию религиозной ситуации в стране".

"В связи с этим, в новую редакцию законопроекта внесены положения, согласно которым будет запрещено распространять религиозную литературу, а также аудио-и видеоматериалы в общественных местах", - подчеркнул парламентарий.

Также в проекте новой редакции закона содержится положение о ведении контроля со стороны госорганов за банковскими счетами религиозных организаций. "Раз такой счет открывается, то природа этих денег должна быть прозрачна и расписана по пунктам, что, кстати, выдвигается на первый план во многих европейских странах", - отметил в ходе обсуждения глава Госагентства Киргизии по делам религий Каныбек Осмоналиев.

Согласно озвученным данным парламентской комиссии по изучению религиозной ситуации в стране ,"в настоящее время в Киргизии официально зарегистрировано 2168 организаций религиозного характера, из которых около 63% исламского направления".

По данным пресс-службы парламента, 9 октября законопроект будет обсуждаться на пленарном заседании Законодательного собрания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киргизии может быть введен запрет на распространение религиозной литературы в общественных местах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.