В Киргизии не хотят возвращения гастарбайтеров из России на родину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2008 года

Экономическая ситуация в Киргизии продолжает оставаться сложной вне зависимости от общемирового кризиса. Большинство жителей этой страны живут от зарплаты до зарплаты и их мало волнуют события, происходящие на мировых биржах. Только 5-7% населения Киргизии имеет крупные средства и вложения.

Уже больше года в стране растут цены на большинство товаров и услуг. С августа прошлого года продукты первой необходимости - хлеб, растительное масло, молоко - подорожали в 3-4 раза, выросли цены на коммунальные услуги. Охватил страну и энергетический кризис, который сказался в многочасовых веерных отключениях.

В этих условиях аналитики предполагают, что кризис может нанести новый серьезный удар по стране. Дело в том, что трудовые мигранты, работающие в России, перечисляют на родину около половины киргизского ВВП. По подсчетам экспертов, каждый гастарбайтер кормит примерно двух соотечественников, оставшихся на родине.

Таким образом если Россию охватит череда банкротств, и мигранты останутся без работы, ситуация в Киргизии значительно осложнится. Кроме того, аналитики прогнозируют падение спроса на киргизские товары — текстиль, сырье, продукты, а также возможное уменьшение транзита через страну китайского ширпотреба и снижение инвестиционной активности россиян в Киргизии.

В настоящее время в России трудится, по разным подсчетам, от 300 тысяч до 1 млн гастарбайтеров из Киргизии. На родине их никто не ждет, местное население настроено против возвращения соотечественников, пишет «Независимая газета».

В России гастарбайтеры остаются без работы и могут пополнить ряды преступников

Между тем в России уже начались вызванные кризисом процессы, в результате которых без работы остается все большее число мигрантов. Пока в России трудится 12,1 млн мигрантов. С этими показателями страна занимает по числу трудовых мигрантов второе место после США, где гастарбайтеров 38,4 млн.

На стройках и в столичном ЖКХ в настоящее время трудятся практически исключительно приезжие. За 2007 год работающие иностранные граждане перевели из РФ на родину 11,4 млрд долларов.

Однако мировой финансовый кризис постепенно изменяет ситуацию. Практически каждый день проходят сокращения работников в традиционных сферах деятельности иностранных рабочих - розничной торговле и строительстве. Девелоперы все чаще объявляют о замораживании строительных проектов.

Эксперты считают, что напряженность на рынке трудовых мигрантов приведет к социальным волнениям, и может превратить оставшихся без работы гастарбайтеров, которых и на родине никто не ждет, в преступников. В качестве решения предлагается организационный вывоз безработных мигрантов на родину за счет работодателя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киргизии не хотят возвращения гастарбайтеров из России на родину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.