В Киргизии отключили все российские и западные телеканалы, чтобы не порочили участников президентской гонки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2011 года

Компании-ретрансляторы зарубежных каналов в Киргизии с воскресенья полностью прекращают их вещание в связи с требованием республиканского законодательства о выборах, сообщили в четверг на пресс-конференции представители медиаорганизаций республики. Предполагается прекращение вещания всех российских каналов, а также ВВС, CNN, Euronews и других.

Президентские выборы в Киргизии намечены на 30 октября и станут очередным этапом легитимации власти после госпереворота и свержения президента Курманбека Бакиева в апреле прошлого года. В настоящий момент главой республики является президент переходного периода Роза Отунбаева, чьи полномочия истекают 31 декабря нынешнего года. Агитационная кампания начинается 25 сентября, напоминает РИА «Новости».

Согласно требованиям закона «О выборах президента» Киргизии, принятого парламентом несколько месяцев назад, запрещается проведение предвыборной агитации в зарубежных СМИ, распространяемых на территории республики. Трансляция всех новостных программ зарубежных каналов в период проведения президентской гонки в республике разрешена только в записи, а также под угрозой закрытия каналов запрещается показ программ зарубежных телеканалов, порочащих честь и достоинство кандидатов.

Как сообщил журналистам представитель компании «Ала ТВ» Василий Гончаров, киргизские телеканалы-ретрансляторы, в частности кабельные, не обладают необходимым ресурсом, чтобы следовать букве закона.

«Есть несколько причин, по которым телеканалы не могут исполнить закон и поэтому вынуждены отключить ретрансляцию. У нас нет специалистов, которые могли бы отслеживать контент. Нет критериев, что вырезать из вещания, а что нет. Кроме того, по контракту с зарубежными телеканалами мы не имеем права вносить изменения в их программу», - заявил он.

Кроме того, крупным кабельным телесетям пришлось бы отслеживать и воспроизводить в записи контент до 90 зарубежных каналов в сутки на разных языках, которые они ретранслируют. По самым приблизительным подсчетам это обошлось бы в 60-80 тысяч долларов.

Киргизские телевизионщики отмечают, что отключение ретрансляции грозит им крупными экономическими санкциями со стороны зарубежных партнеров. Кроме того, без информации останутся сотни тысяч зрителей.

«Нами было подано ходатайство в Конституционную палату о неконституционности закона, нарушающего права граждан на получение информации. Также было направлено обращение в ЦИК с запросом на разъяснения применения норм закона. Они, в свою очередь, направили запрос на толкование в Жогорку Кенеш (парламент), но никакого ответа получено не было», - отметил представитель Ассоциации операторов связи Жыргалбек Касымов.

После государственного переворота в Киргизии в апреле 2010 года Конституционный суд был упразднен, а вместо него должна быть создана Конституционная палата. Однако она сейчас все еще находится в стадии формирования.

Отметим, что ранее в связи с выборами в Киргизии было введено другое ограничение. Кандидатам в президенты запретили использовать в предвыборной кампании фотографии и видеозаписи, на которых они запечатлены с высокопоставленными иностранными чиновниками, в том числе с президентом и премьером России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киргизии отключили все российские и западные телеканалы, чтобы не порочили участников президентской гонки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.