В Киргизии после изнасилования 2-летнего мальчика его дядей начата кампания за возврат смертной казни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2015 года

В Киргизии общественность и депутаты предлагают вернуть в законодательство смертную казнь иприменять ее за преступления, связанные с педофилией. Поводом для продвижения этой инициативы стало изнасилование малолетнего ребенка, к которому оказался причастен его родственник.

В настоящий момент пострадавший двухлетний мальчик находится в Бишкекской детской больнице. Его состояние оценивается как тяжелое. Ребенок лежит без сознания, хотя врачи отмечают небольшую положительную динамику, передает «Интерфакс» со ссылкой на минздрав Киргизии.

Пострадавшего доставили в клинику в ночь на 11 января. Врачи диагностировали у мальчика «ушиб головного мозга тяжелой степени с множественными ссадинами головы, туловища, верхних и нижних конечностей». Причем мальчик был избит еще 7 января.

В начале этой недели МВД Киргизии сообщило, что экспертизаподтвердила факт сексуального насилия, совершенного в отношении избитого до полусмерти мальчика. За это преступление был задержан и помещен в СИЗО Бишкека егодядя, двоюродный брат отца, у которого пострадавший жил в связи с разводом его родителей. Также под стражу взята супруга мужчины, оказывавшая содействие в жестоком избиении мальчика.

Этот случай педофилии возмутил киргизское общество. Также выяснилось, что в 2014 годутолько в одной детской городской больнице Бишкека было зарегистрировано52 обращения в связи с избиением.

Ежегодно в Киргизии фиксируется одна тысяча случаев насилия над детьми. Но реальная картина значительно хуже.

«Сами родственники, на попечении которых находятся дети, скрывают факты избиения и изнасилования. При обращении в медицинские учреждения детей происходит фальсификация заявлений о несчастных случаях», - заявил на минувшей неделе премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев.

Почти год не выходит из комы полуторогодовалая девочка, которую избила родная тетя. Полгода врачи выхаживают трехлетнюю Эльнару, которую после скандала с матерью изнасиловал родной отец. Он также нанес девочке 16 ножевых ранений. Зафиксирован факт многолетнего насилия над 10-летней девочкой взрослых родственников, передает РИА «Новости».

По данным премьер-министра, в группе риска находятся дети, родители которых уезжают на заработки за границу. Около миллиона трудовых мигрантов из Киргизии работают в РФ, Казахстане и странах дальнего зарубежья.

Глава правительства поручил вице-премьеру Абдырахману Маматалиеву взять под контроль расследование фактов насилия над детьми. Он также поручил составить список мигрантов, оставляющих детей на попечение родственников.

Власти рассматривают вопрос о введении смертной казни

Общественные организации предложили пересмотреть действующее законодательство и усилитьответственность вплоть до казни за жестокое обращение с детьми. Наверху уже поддержали эти инициативы.

«Смертную казнь можно ввести за сексуальное насилие над детьми,убийство с особой жестокостью, нанесение ущерба национальным интересамстраны», - сказал в четверг зампредседателя парламентскогоконституционного комитета, член проправительственной фракцииСоциал-демократической партии Абдыманап Кутушев.

Парламентарий напомнил, что в Киргизии в настоящий моментКонституцией запрещается применение смертной казни, которая замененапожизненным заключением. «Мы должны принципиально решить вопрос об этом,данную конституционную норму можно отменить путем проведениявсенародного референдума», - считает Кутушев.

При этом он оговорился, что «при отмене запрета смертной казнинеобходимо определить порядок ее осуществления, в частности приводитьприговор в исполнение через определенный срок во избежание судебныхошибок».

Ранее, в понедельник, вице-премьер Киргизии Дамира Ниязалиева заявила о готовности рассмотреть вопрос о химической кастрации педофилов, против чего выступал минздрав.

«Если выбирать между смертной казнью и химической кастрацией, я выступаю за кастрацию педофилов, если мы изыщем возможности. Это мое личное мнение», - добавила Дамира Ниязалиева.

Однако она отметила, что ужесточение наказаний должно сопровождаться профилактической работой по искоренению насилия в отношении детей, передает Regnum.

«Мы должны признаться: она не ведется на должном уровне. Количество социальных работников не так велико, не выделяются средства на транспортные расходы. А нужен подворовой обход», - считает чиновница.

По ее мнению, «должна быть непримиримость к насилию со стороны всего общества».

«Не может быть, чтобы родственники не видели, что ребенок избитый. И соседи - то же самое», - сказала Дамира Ниязалиева.

Между тем в Оше (юг Киргизии) общественный фонд «Кыргыз Журтум"(«Киргизские люди») начал кампанию по сбору подписей за возвращение взаконодательство смертной казни за преступления, связанные с сексуальнымнасилием над детьми. Глава фонда Сапаргул Бердалиева заявила, что «фондначал подобную кампанию из-за недавнего поражающего своей жестокостьюслучая издевательства над маленьким мальчиком, который с тяжелымитравмами попал в больницу».

Бердалиева добавила, что аналогичная кампания по сбору подписейза применение смертной казни в отношении насильников-педофилов началасьтакже в Бишкеке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киргизии после изнасилования 2-летнего мальчика его дядей начата кампания за возврат смертной казни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.