В Киргизии разбился самолет, принадлежащий американской авиабазе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2013 года

В Киргизии разбился самолет-топливозаправщик, который летел изБишкека в Афганистан. На его борту было несколько десятков тонн горючего. Катастрофа произошла недалеко от границы Киргизии с Казахстаном. Самолет Boeing C-130 принадлежал Американскому центру транзитных перевозок, передает FOR.kg.

Как свидетельствует очевидец, находящийся на погранпосту "Сыпатай батыр" в Жамбылской области, перед падением самолет развалился в воздухе на две части. На месте его падения вспыхнул пожар, в настоящее время над местом крушения поднимается черный дым.

Пока остается неясным, какая в точности модель самолета разбилась. По версии МЧС Киргизии, в результате авиакатастрофы разбился самолет Boeing-707. По версии некоторых СМИ - Boeing КС-135, а по данным американских военных, которым принадлежал самолет - Boeing С-130. Они также сообщают его бортовой номер - АМС 38877.

- [#1 Версия: летчик пытался обойти грозу]

Оперативные группы МЧС и пожарные, добравшиеся до труднодоступного места аварии в Панфиловском районе, между селами Чолок-Арык и Чорголу, уже приступили к работе, говорится на сайте МЧС Киргизии. Спасатели считают, что самолет взорвался и загорелся в воздухе. "Обломков много. Сейчас идут поиски экипажа", - передает слова представителя МЧС "Интерфакс".

"По предварительным данным, на борту топливозаправщика находились пять человек", - цитирует слова сотрудника МЧС ИТАР-ТАСС. Правда, пока людей обнаружить не удалось. Для их поисков МВД Киргизии совместно с МЧС создало несколько групп, которые приступили к поисковой операции. По одной из версий, экипаж самолета мог катапультироваться. "Предположительно, экипаж успел катапультироваться за несколько минут или секунд до столкновения с землей, поэтому поиски будут проводиться в горной местности, над которой пролетал самолет", - отметили в МЧС. В поисках также будут задействованы местные жители.

Спасатели ранее сообщили, что обломки самолета продолжают гореть, они разбросаны примерно в радиусе километра вокруг места падения. "Пока мы нашли только часть парашюта, но членов экипажа не обнаружили", - сообщил один из спасателей. Место крушения уже оцеплено сотрудниками правоохранительных органов, туда уже прибыли медики, сотрудники прокуратуры и милиции.

К счастью, никто из местных жителей не пострадал в результате падения самолета. Катастрофа произошла в горном районе, недалеко от села. "Самолет упал в горной местности в районе сел Чолок-Арык и Чорголу, но никаких разрушений или жертв среди населения этих поселков в результате авиакатастрофы нет", - отметили в МЧС.

Представители Центра транзитных перевозок, которому принадлежал разбившийся самолет, прибыли на место катастрофы. "Американские военные прибыли на вертолетах, они осматривают место происшествия вместе с представителями наших властей", - отметили собеседники агентства.

После этого представители Центра транзитных перевозок подтвердили факт катастрофы своего самолета в Чуйской области Киргизии. "Топливозаправщик ВВС США КС-135 потерпел сегодня катастрофу в северной части Киргизии, - говорится в официальном заявлении ЦТП. - Команды экстренного реагирования находятся на месте происшествия, судьба экипажа неизвестна". "Причина катастрофы устанавливается", - добавили представители ЦТП.

Также стало известно, что буквально все государственные службы направили к месту аварии своих представителей. Уже в пути представители Минобороны, МЧС, МВД, департамента гражданской авиации Минтранса республики и Госкомитета национальной безопасности.

По сообщениям правительства республики, премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев провел экстренное совещание по вопросу крушения самолета. Он поручил создать специальную комиссию по изучению причин крушения самолета. Председателем комиссии назначен министр транспорта Киргизии.

Как ранее сообщало министерство здравоохранения республики, на место падения самолета-заправщика выехали три бригады врачей. "Две бригады врачей направлены на место катастрофы из Панфиловского района и одна - из Жыйыльского", - заявили в министерстве. "Нашим руководством дано указание оперативно подготовить места в больницах Чуйской области и Бишкека", - также добавили в министерстве.

Ранее в пресс-службе МЧС осторожно заявляли: "Мы подтверждаем, что в Чуйской области упал самолет, однако пока не можем точно сказать, что это военный самолет". Но они также и не исключали падение топливозаправщика.

Также ранее сообщалось, что самолет-топливозаправщик пропал с экранов радаров. "Несколько минут назад он исчез с экранов радаров", - рассказали в МЧС. По словам его сотрудников, "информация о падении самолета сейчас проверяется".

Самолет С-130 принадлежал Центру транзитных перевозок, расположенному в аэропорту Бишкека. До 2009 года ЦТП назывался авиабазой ВВС США. Авиабаза, позже переименованная, была создана в аэропорту Бишкека в декабре 2001 года, она обеспечивает около 30% от всего объема дозаправок в воздухе самолетов коалиции, участвующих в операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Договор о размещении авиабазы США в Киргизии действует до 2014 года. База предназначена для поддержки операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане, передает РИА "Новости".

Точная модель самолета пока не установлена, так как данные расходятся. Сообщения были и про Boeing-707, и про Boeing KC-135 Stratotanker. МЧС назвали Boeing-707 топливозаправщиком, хотя он является четырёхдвигательным пассажирским самолетом, спроектированным в начале 1950-х. Это один из первых реактивных пассажирских лайнеров в мире. В то же время, Boeing KC-135 Stratotanker - это реактивный четырехдвигательный военно-транспортный самолет-заправщик, и он тоже спроектирован в начале 1950-х. Он был разработан для увеличения радиуса действия стратегических самолётов-бомбардировщиков типа B-52, которые он может заправлять в воздухе.

Версия: летчик пытался обойти грозу

Через 8-9 минут после вылета из столичного аэропорта Манас летчик доложил диспетчеру о намерении обойти грозу. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в авиационных службах республики.

"О намерении обойти грозовой фронт летчик доложил в момент, когда самолет находился на высоте 6 тысяч метров над уровнем моря", - сказал собеседник агентства. По его словам, на борту находилось около 90 тонн авиакеросина. "Не исключено, что причиной авиакатастрофы мог стать так называемый ветровой фронт, который возникает перед грозовыми облаками, - считает он. - Иногда этот "ветровой фронт" достигает такой силы, что способен легко развернуть самолет в воздухе". Впрочем, не исключено, что причиной аварии могла стать и техническая неисправность.

"В любом случае, на основании действующих соглашений расследованием причин катастрофы займется американская сторона", - убежден собеседник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киргизии разбился самолет, принадлежащий американской авиабазе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.