В Киргизии с ледника «Учитель» спасены пять российских альпинистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2007 года

Киргизские спасатели завершили операцию по спуску с ледника "Учитель" пятерых российских альпинистов.

"Киргизские спасатели завершили операцию по спуску с ледника "Учитель", расположенного в Ала-Арчинском ущелье, примерно в 40 км от Бишкека пятерых российских альпинистов, которые самостоятельно не смогли спуститься с горы", - сообщил в воскресение "Интерфаксу" пресс-секретарь МЧС Киргизии Алишер Ташматов.

По его словам, операция по спуску альпинистов длилась почти сутки, альпинисты чувствуют себя нормально. Один из альпинистов при восхождении получил травму ноги, но в настоящий момент состояние его здоровья удовлетворительное, добавил собеседник агентства.

Ташматов напомнил, что восемь российских альпинистов, жители Новосибирска 20 декабря начали восхождение на ледник "Учитель", однако 3 января часть группы из 5 человек не смогла совершить самостоятельный спуск, поскольку один из них получил травму ноги. Трое альпинистов смогли спуститься с ледника и обратились в службу спасения Бишкека. Вечером 6 января началась операция по спуску, которая завершилась в воскресение днем.

"В операции по спуску российских альпинистов участвовали спасатели службы спасения Бишкека, альпинисты - профессионалы, а также 4 человекаиз группы сопровождения российских альпинистов", - добавил пресс-секретарь МЧС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киргизии с ледника "Учитель" спасены пять российских альпинистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.