В Киргизии требуют вывести из страны американскую военную базу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2012 года

Около 25 человек у здания посольства США в Киргизии сегодня организовали митинг и требуют вывести из международного аэропорта Манас американскую военную базу или Центр транзитных перевозок (ЦТП). Акцию протеста проводят члены неправительственной организации "Асыр" и объединения "Новые силы Кыргызстана".

Митингующие повесили на палки валенки и развернули плакаты с требованием прекратить деятельность ЦТП и компенсировать нанесенный киргизской экологии ущерб. "Здесь нет политиков, здесь собрались просто крестьяне. Мы подняли валенки, потому что у киргизов есть традиция – поднимать обувь перед господствующими, чтобы они поняли проблемы крестьян", - цитирует протестующих ИА АКИpress.

"Погибло 30 гектаров земли, у кого-то умирает скот. В селах Бештерек, Сабыр, Степное и других, близко расположенных к Манасу, такая же ситуация. Они не дают ответа. Как только потеплеет, выйдем, поставим юрты и будем требовать закрытия авиабазы", — сказал житель села Кара-Суу Толомбек Турсуналиев.

Митингующие также опасаются, что Иран может нанести удар и по Центру транзитных перевозок. "В последние месяцы обостряются отношения между США и Ираном. Представители правительства Ирана заявили, что нанесут ракетные удары по базам США", - заявляют жители сел. Протестующие скандируют: "Дьявол, уходи!", "Янки, уходите!".

Как сообщили КирТАГ в посольстве США, митингующие передали в дипмиссию письмо, и сейчас переводчики "работают над документом". "Когда закончим перевод и выработаем отношение к происходящему, мы оповестим о своем решении СМИ", - сказали в посольстве, передает Irib.ir.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киргизии требуют вывести из страны американскую военную базу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.