В Киргизии число зараженных ВИЧ-инфекцией достигло 22 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2007 года

Число выявленных ВИЧ-инфицированных в Ошской области на юге Киргизии увеличилось до 22 человек. "Количество выявленных в ходе эпидемиологического расследования ВИЧ-инфицированных на юге Киргизии составило 22 человека и по сравнению с данными на август текущего года увеличилось на девять человек, среди них семь детей и двое взрослых", - сообщил в пятницу директор республиканского центра "СПИД" Сагыналы Маматов.

По его словам, среди ВИЧ-инфицированных семнадцать детей и пятеро взрослых, в том числе четыре женщины - мамы и один медицинский работник. Наибольшее количество выявленных детей проживают в Ноокатском районе (Ошская область), и один ВИЧ-инфицированный ребенок выявлен в городе Кызыл-Кия (Баткенская область, юг Киргизии), сообщает "Интерфакс".

Напомним, причиной заражения стало многократное использование медработниками одноразовых медицинских инструментов. Комиссия Минздрава предполагает, что инфекция распространилась посредством катетеров, предназначенных для ввода под ключицу и использованных многократно. Источником заражения, выяснило расследование, стал младенец, который долгое время лечился в Ноокатской территориальной больнице, а также в инфекционном отделении Ошской городской детской клинической больницы, при этом во время его пребывания в данных медучреждениях ВИЧ в его организме обнаружен не был.

В ходе расследования было установлено, что за время лечения этого младенца с ним контактировало еще 684 человека, среди них 611 детей и 35 доноров".

Директор республиканского объединения "СПИД" сообщил, что "специалистами был расширен охват расследования". "Первые два случая заражения ВИЧ в Ошской области выявлены в 2005 году, поэтому мы хотим обследовать всех детей, которые проходили через Ошскую областную детскую клиническую больницу, всех детей, которым переливали компоненты крови", - сказал Маматов.

Он отметил, что "мы не хотим, чтобы были выявлены новые случаи ВИЧ-инфицированных, но гарантировать, что их не будет тоже нельзя".

Как сообщалось ранее, все материалы по заражению детей переданы в следственные органы республики. Эти меры руководство Минздрава приняло во исполнение поручения, которое дал руководитель администрации президента страны Медетбек Садыркулов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киргизии число зараженных ВИЧ-инфекцией достигло 22 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.