В Кирове простились с поэтом Андреем Жигалиным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2018 года

Андрей Жигалин

21 ноября 2018 года в библиотеке имени Герцена города Кирова простились с поэтом Андреем Владимировичем Жигалиным.

По сообщению МК, 49-летний поэт Андрей Жигалин выступил вечером 16 ноября на поэтическом вечере «От земли до небес», который проводился в библиотеке имени Герцена. Он прочитал свои стихи, положил микрофон на рояль, дошёл до своего места и упал. Тут же скончался из-за сердечного приступа.

Андрей Жигалин на Радио «Свобода»:

«Стихи растут из тесноты. Для чего придуманы все эти рифмы, законы? Чтобы как можно большую себе создать несвободу. И чем больше несвобода, тем легче писать. Если бы не было рифмы, то совершенно не знаешь, куда идти. А здесь она помогает, как лесенка. И вот из этой несвободы, её изнутри взорвать, и получить полную свободу. Когда попадаешь в такое, даже не пространство — там нет ни времени, ни расстояния… Там свет обретает свойство легкости или тяжести. И самый лучший момент, это когда вокруг тебя ничего нет.»

А потом Андрей прочитал коротенькое стихотворение:

«В неприёмный день в роддом
С запыленным узелком
Тихо, робко, чуть дыша,
К малышу пришла
Душа. Оно маленькое, но я его очень долго писал. Бывает, вроде бы, четыре строчки, а очень долго пишется. А иногда — сразу, когда в одной точке видишь весь мир. Вот это и есть спящая поэзия.
»

Похоронили Андрея Жигалина в Кирове на Федяковское кладбище.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.