В Кирове проходят акции за и против переименования города обратно в Вятку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2009 года

В Кирове в понедельник начался бессрочный пикет за сохранение советского названия города. Сторонники исторического названия проводят собственные акции, сообщает сайт Каспаров.Ru.

Город назывался Вяткой до конца 1934 года, когда он был переименован в честь известного советского деятеля Сергея Кирова. Специальная группа изучает общественное мнение по вопросу о возвращении исторического названия. 1 июля она должна отчитаться перед губернатором Кировской области Никитой Белых.

Акция за сохранение советского названия проходит по инициативе КПРФ. В центре города, перед зданием областного правительства коммунисты установили большую красную палатку, где можно посмотреть документальные фильмы об истории комсомола и послушать старые советские песни. Участники пикета раздают листовки, прокламации, газеты и другие агитационные материалы.

Любой житель Кирова может зайти в палатку и поставить свою подпись за сохранение названия Киров. Акция популярна среди пенсионеров. Она будет продолжаться с утра до вчера ежедневно до 1 июля.

В конце прошлой недели в Кирове прошла акция сторонников исторического названия. Она прошла перед зданием правительства, в ней приняли участие около 30 человек. Они одновременно подняли руки, сложив пальцы в форме буквы V, что должно было символизировать первые буквы двух слов - victory и латинской транскрипции исторического названия города.

Впервые под названием Вятка город упоминается в источниках в 1374 году. С середины XV века до 1780 года город назывался Хлыновым, с 1780 по 1934 годы - Вяткой. 5 декабря 1934 года указом ЦИК СССР Вятке присвоено название Киров.

Вопрос о переименовании города поднимался уже не раз. В декабре 1993 года одновременно с референдумом по принятию в России новой Конституции в Кирове был проведен плебисцит о возвращении городу названия Вятка. Большинство участников голосования высказалось против.

Вопрос о возвращении городу исторического названия был снова поднят новым губернатором Никитой Белых в феврале 2009 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кирове проходят акции за и против переименования города обратно в Вятку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.