В Кировской области в отношении призывника возбуждено уголовное дело за уклонение от альтернативной службы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2005 года

В Кировской области в отношении призывника Евгения Жиркова возбуждено уголовное дело за уклонение от альтернативной гражданской службы (часть вторая статьи 328 УК РФ). Как сообщила РИА «Новости» в среду старший помощник прокурора области Анна Савиных, дело передано в Кирово-Чепецкий районный суд.

Жирков, являющийся членом секты «Свидетели Иеговы», отказался служить в армии по религиозным соображениям. Армейскую службу ему заменили на альтернативную, и призывник был направлен на работу на ФГУП «Завод имени М.А.Калинина», где ему предложили должность слесаря.

Однако, по словам Савиных, Жирков отказался работать на заводе, мотивируя это тем, что выпускаемая предприятием продукция может быть использована на оборонных объектах.

Старший помощник прокурора отметила, что в Кировской области ежегодно число призывников-«Уклонистов» растет. Если в 2003 году к уголовной ответственности по факту уклонения от службы в армии были привлечены 19 человек, то в 2004 году количество таких уголовных дел возросло до 30. В этом году это первое уголовное дело, отметила Савиных.

Она рассказала, что судебная практика при рассмотрении подобных дел постепенно меняется. Раньше применялась условная мера наказания, а сейчас осужденные приговариваются к штрафу и даже к реальным срокам лишения свободы. Так, Октябрьский районный суд приговорил двух «уклонистов» к девяти и шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кировской области в отношении призывника возбуждено уголовное дело за уклонение от альтернативной службы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.