В Кировской области глава райсуда вымогал у бизнесмена 18 млн рублей за ранее вынесенный приговор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2013 года

Полиция Кировской области задержала высокопоставленного служителя Фемиды, которого подозревают в мздоимстве. Председатель районного суда пытался получить от бизнесмена почти 20 миллионов рублей за выгодный ему приговор. Цинизм судьи-взяточника выразился и в том, что вознаграждение он требовал за уже вынесенное решение.

Председатель Вятскополянского районного суда Кировской области Сергей Кашин был задержан с поличным во вторник сотрудниками регионального управления ФСБ. Прямо в своем служебном кабинете Кашин получил 3 миллиона рублей - 1/6 часть вымогаемой взятки. Этот факт был задокументирован контрразведчиками, сообщает официальный сайт СК РФ.

Буквально за день до задержания судьи в органы СК РФ обратился руководитель одного из предприятий города Вятские Поляны. В своем заявлении коммерсант написал, что Сергей Кашин вымогает у него взятку в размере 18 миллионов рублей. Примечательно, что эти деньги бизнесмен должен был выплатить за уже вынесенное в пользу его предприятия судебное решение.

Следователи «незамедлительно организовали проверку в порядке ст.144 УПК РФ по признакам преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (вымогательство взятки)», говорится в пресс-релизе. А оперативное сопровождение было поручено сотрудникам управления ФСБ.

«В настоящее время проверочные действия продолжаются. Следственными органами СК России готовятся документы для внесения представления в Кировский областной суд для получения санкции на возбуждение уголовного дела», - заключили в ведомстве.

Добавим, что предполагаемый коррупционер Сергей Александрович Кашин специализировался на уголовном судопроизводстве и, как правило, рассматривал дела о кражах и убийствах. Среди вынесенных им приговоров можно выделить, например, вердикт от 19 мая 2011 года. Тогда Кашин наказал рецидивиста-убийцу Р. Зиннатуллина десятью месяцами лишения свободы в колонии-поселении и штрафом в 10 тысяч рублей. Соответствующий документ опубликован на сайте «РосПравосудие»(недоступная ссылка).

И это притом, что, как признал суд, «исправительное воздействие предыдущего наказания для Зиннатуллина Р.Р. оказалось недостаточным», поскольку он «уклоняется от отбывания наказания и не встал на путь исправления».

Однако отягчающих обстоятельств в деле суд не увидел. Поэтому Зиннатуллин, убивший человека из-за долга в 700 рублей, был отпущен на свободу. До колонии-поселения ему было велено добираться самостоятельно и «за счет средств федерального бюджета».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кировской области глава райсуда вымогал у бизнесмена 18 млн рублей за ранее вынесенный приговор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.