В Кировской области судят доцента философии, убившего 88-летнего деда-ветерана по его просьбе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2012 года

Следователи Кировской области завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении преподавателя университета, которого уличили в убийстве престарелого родственника. Жертвой ученого гуманитарного профиля стал его смертельно больной дедушка, бывший участником Второй мировой войны.

Обвинение в убийстве предъявлено 38-летнему доценту кафедры философии, социологии и психологии Вятского государственного университета Михаилу Долгушину, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) областного Следственного управления.

Обвиняемый проживал в двухкомнатной квартире на улице Сурикова вместе со своей матерью, а в соседнем подъезде жил его 88-летний дед. Как утверждают следователи, 31 января 2012 года доцент Долгушин «из чувства сострадания решил совершить убийство своего деда, страдающего онкологическим заболеванием».

«Реализуя задуманное, обвиняемый пришел домой, где и задушил деда», - говорится в пресс-релизе.

Убийство было совершено после 11:00, а затем педагог спокойно вернулся на работу в университет. Правда, в тот день он пришел на занятия с опозданием, пишет «Российская газета».

Лишь около 16:00, отчитав студентам лекции и вернувшись домой, Михаил Долгушин сообщил в полицию о смерти деда. Труп родственника доцент, по его словам, нашел в квартире с открытой дверью.

Приехавшие криминалисты пришли к выводу, что пенсионер был задушен.

В течение двух недель следствие отрабатывало несколько версий, в том числе ограбление, поскольку из квартиры исчезли 20 тысяч рублей. Но затем подозрение вызвал затянувшийся 31 января обед внука, который пришелся как раз на время смерти его родственника.

В машине, на которой Михаил ездил из университета домой, сыщики нашли его перчатки. Экспертиза показала, что на них сохранились следы эпителия и кровь убитого.

На допросе Михаил Долгушин признался, что совершил убийство из сострадания: дескать, его 88-летний дед сильно мучился от болей, вызванных тяжелым онкологическим заболеванием, а в последнее время он часто говорил о нежелании жить.

30 декабря дед, по словам Михаила, обратился к нему с просьбой, чтобы тот помог оборвать его мучения. И в конце концов внук не выдержал и сомкнул руки на шее ветерана «из-за огромной любви» к нему и желания избавить его от мук.

Впрочем, версия «эвтаназии» не была единственной, говорит старший следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Кировской области Георгий Малых. Дело в том что отдельную квартиру деду купили недавно на «президентские» деньги, выделенные ему как ветерану войны. А Михаил после развода с женой ютился в «двушке» по соседству.

Однако следователи пришли к выводу, что в данном случае «квартирный вопрос» ни при чем, так как в составленном завещании деда квартира «отписывалась» матери Михаила.

Родственники потерпевшего и его убийцы подтверждают, что у них были теплые отношения, Михаил ухаживал за дедом с любовью и переживал из-за его страданий.

Подследственному была назначена психиатрическая экспертиза, но эксперты из государственного научного центра социальной и судебной психиатрии института имени Сербского пришли к выводу, что Михаил Долгушин полностью вменяем.

Доценту инкриминировали ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), по которой ему грозит 15-летний срок лишения свободы. Однако суд может учесть и смягчающие обстоятельства: наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места работы и «благородный» мотив убийства.

Следователей же продолжают мучить сомнения относительно правдивости показаний преподавателя, так как он слишком хорошо продумал и спланировал преступление.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кировской области судят доцента философии, убившего 88-летнего деда-ветерана по его просьбе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.