В Кисловодске арестован Артем Акопян, оставивший в интернете признание в убийстве 14-летней приезжей с Донбасса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2016 года

В четверг полицейские Кисловодска Ставропольского края задержали молодого армянина, подозреваемого в жестоком убийстве школьницы с украинским гражданством. Ранее предполагаемый убийца Артем Акопян опубликовал в интернете пост, в котором рассказал об убийстве девочки, назвав ее своей возлюбленной. Он также обещал совершить самоубийство.

В настоящий момент с Акопяном проводятся следственные действия, сообщает официальный сайт управления СК РФ по Ставропольскому краю. Кроме того, в пятницу горсуд Кисловодска принял решение об аресте подследственного, передает «Интерфакс».

20-летнего Акопяна разыскивали несколько дней. А его пост о готовности убить себя, размещенный в соцсети «ВКонтакте», оказался уловкой.

«Он всячески пытался сбить правоохранителей с правильного пути, даже разместил в социальной сети информацию о намерении покончить жизнь самоубийством, после чего специально «залег на дно», чтобы ни у кого не осталось сомнений, что в живых его больше нет», - говорится в пресс-релизе.

Некоторое время Акопян скрывался в лесных массивах, а потом перебрался в подвальное помещение одного из домовладений, расположенного неподалеку от его дома, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 7 июля 2021 на Wayback Machine) краевого ГУ МВД. Там мужчину и задержали оперативники, которые круглосуточно вели наблюдение за местами возможного появления подозреваемого.

По версии следователей, перед задержанием Акопян потерял осторожность, так как был уверен в том, что ему удалось ввести всех в заблуждение своей «предсмертной запиской» в интернете.

На допросе задержанный сказал, что вины своей не отрицает и сожалеет о содеянном, пишет LifeNews. Молодой человек объяснил следователям свой поступок большой любовью к школьнице.

Напомним, 14-летняя жительница украинского города Горловка Александра Острик пропала 3 марта вечером. В тот же день ее родители обратились в правоохранительные органы. Они сообщили, что дочь не вернулась с прогулки.

5 марта тело девочки с повреждениями в области головы обнаружили под мостом в русле реки Белая, в районе Седлогорской улицы в Кисловодске. По данным прессы, Александра была найдена обнаженной. Появилась версия, что ее могли изнасиловать.

Убийца забросал труп досками и ветками, а также снял с потерпевшей украшения.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

Семья девятиклассницы Александры Острик приехала в Россию полгода назад. Школьница и ее родственники сменили страну проживания в связи с тем, что с 2014 года Горловка находится в зоне боевых действий. Город контролируется пророссийскими вооруженными формированиями самопровозглашенной ДНР.

Известно, что подозреваемый в убийстве Артем Акопян неоднократно попадал в поле зрения полиции. Его задерживали в наркотическом опьянении, а в декабре 2015 года Акопян вместе с подельником Супруновым Р. С. угнал белую «шестерку». Потом угонщик явился с повинной.

В январе 2016 года Акопяна задержали за ограбление 48-летнего жителя Кисловодска. Во время обыска у него нашли похищенный залоговый билет из ломбарда и марихуану. Артем вновь написал чистосердечное признание и был отпущен под подписку о невыезде.

«В феврале прошлого года явку с повинной написал брат Акопяна - Георгий, - рассказал источник в следствии. - Он во время пьянки убил некоего Чернышова - забил его молотком».

По уголовному делу проходил и Артем, который на момент совершения преступления был подростком. Он пытался взять вину на себя, но суд признал виновным лишь старшего брата, приговорив его к 15 годам колонии.

О том, что наркоман Артем Акопян опасен и представляет угрозу для общества, в полицию заявляли неоднократно. Однако мужчина продолжал разгуливать на свободе и «приставать к девушкам», как говорят знакомые погибшей школьницы из семьи беженцев. Александру просто некому было защитить, утверждают они.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кисловодске арестован Артем Акопян, оставивший в интернете признание в убийстве 14-летней приезжей с Донбасса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.