В Китае впервые за долгое время упали продажи жилья — сказались жесткие меры правительства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2016 года

Продажи недвижимости в Китае в ноябре упали на 4,2% в годовом выражении до 19,9 млн кв. метров. Как сообщает агентство Xinhua, это произошло впервые за 21 месяц. По отношению к октябрю продажи в среднем снизились на 10,5%. Такие данные приводит компания E-house China R&D Institute.

По оценке авторов отчета, снижение вызвали меры правительства страны по нивелированию рисков от спекулятивных сделок на перегретом рынке недвижимости Китая. В частности, регуляторы ужесточили гражданам условия получения кредитов для приобретения жилья, а также повысили процентные ставки при покупке второго и последующих объектов недвижимости.

- Жители Китая в кризис стали активно скупать элитные квартиры в Москве

Из-за низких процентных ставок по вкладам в банковском секторе Китая и ограничений на вывод средств за рубеж многие местные жители и компании приобретают недвижимость в инвестиционных целях, что, по данным аналитиков, и привело к значительному росту цен в секторе в последние годы.

Между тем ранее Национальная академия экономической стратегии при Академии социальных наук КНР опубликовала доклад, согласно которому в 35 крупных городах Китая в ближайшем будущем произойдет замедление темпов роста или даже снижение цен на недвижимость, передает ТАСС.

Как известно, летом 2015 года произошел кризис на фондовых биржах Китая, в результате чего их индексы обвалились на треть, что привело к еще большему оттоку капитала на рынок недвижимости. В результате по итогам прошлого года рост цен на жилье в крупных городах Китая исчислялся двузначными показателями. Наибольшее увеличение стоимости недвижимости было зафиксировано в Пекине (около 78%), Нанкине (48%) и Шанхае (39%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае впервые за долгое время упали продажи жилья - сказались жесткие меры правительства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.