В Китае врачи спасли пациенту оторванную кисть, пришив ее на месяц к ноге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2015 года

Китайские врачи провели сложнейшую операцию на оторванной конечности, пришив ее сначала к ноге, а через месяц пересадив обратно на руку. Как сообщает портал Shanghaiist, операция успешно прошла в больнице Xiangya в провинции Хунань.

Врачи ради сохранения отрубленной руки пришили ее к лодыжке, чтобы обеспечить кровоснабжение. Спустя довольно продолжительный срок - месяц - кисть вернули на место. Начальник отдела микрохирургии рук Тан Чжую рассказал, что пациент по имени Чжоу только недавно был выписан из больницы, но пока нуждается в дальнейшей реабилитации.

По его словам, двигательные функции пока не восстановились до конца - сейчас Чжоу может лишь слегка пошевелить пальцами.

Трагический инцидент с рукой Чжоу произошел 5 мая в городе Сянтань - его левая рука застряла между спиральными лопастями автомобиля во время работы. В итоге руку пришлось ампутировать. "Мой разум затуманился в тот момент, и я просто думал, что я потерял руку", - цитирует его агентство Xinhua.

Врачи больницы Xiangya пообещали, что смогут спасти его руку. В итоге хирурги успешно провели 10-часовую операцию по восстановлению тканей, сухожилий, нервов на руке.

Заметим, что эту операцию больница проводит уже во второй раз. В 2013 году хирурги смогли восстановить подобным образом руку 25-летнего рабочего, которому на заводе оторвало кисть. В больницу он прибыл лишь спустя семь часов, ткани кисти уже начали отмирать - по словам медиков, кровоснабжение на оторванных конечностях необходимо возобновить в течение 10 часов. Чтобы не потерять руку, врачи пришили кисть к щиколотке пациента, присоединив кровеносные артерии для восстановления. Через несколько недель кисть пересадили на руку.

В 2004 году в Валенсии хирурги осуществили беспрецедентную на тот момент операцию. Таким же способом они пришили 25-летнему водителю отрезанную левую руку. Попавшему в аварию пациенту ампутировали и тут же пришили руку, однако операция прошла не так гладко - у водителя началась острая инфекция, из-за которой ткани не могли прижиться. Тогда врачи во главе с хирургом Педро Кавадосом применили новаторский метод, чтобы сохранить руку водителя. Они снова ампутировали ее и пришили к ноге пациента. Благодаря этому методу ровно через девять суток они смогли снова пришить ее на место.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае врачи спасли пациенту оторванную кисть, пришив ее на месяц к ноге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.