В Китае готовятся одобрить поправки в конституцию о бессрочном руководстве Си Цзиньпина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2018 года

В Китае открылась первая сессия Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета 13-го созыва. На ней рассмотрят поправки в конституцию, в том числе инициативу разрешить председателю занимать пост более двух сроков подряд. Принять их могут в ближайшие дни.

Сессия открылась в субботу в Доме народных собраний в Пекине в присутствии председателя КНР Си Цзиньпина и всей политической верхушки страны, передает РИА "Новости".

Совет - главный совещательный орган при китайском руководстве. Сессия проходит раз в год в начале марта вместе с сессией главного законодательного органа страны - Всекитайского собрания народных представителей. Она откроется 5 марта, именно там депутаты должны утвердить поправки.

Совет будет заседать до 15 марта. В сессии принимают участие 2158 представителей всех регионов страны, которые являются не только членами Компартии Китая, но и беспартийными лицами или членами других восьми политических партий. Быть избранным от своей провинции или района в качестве представителя на ВК НПКСК или ВСНП - это большая честь. Более половины представителей участвуют в сессии впервые.

Ожидается, что устав совета будет пересмотрен с учетом новых идей, предложений и выводов, сделанных в ходе 19-го съезда КПК Китая в октябре прошлого года.

Помимо этого, участники сессии рассмотрят список кандидатов на руководящие посты в консультативном совете, после чего состоится голосование.

В конце февраля СМИ сообщили, что Центральный комитет Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) предложил убрать из конституции страны положение о том, что председатель и вице-председатель КНР могут "занимать должность не более двух сроков подряд". Если предложения будут одобрены, нынешний председатель Си Цзиньпин сможет руководить страной и после истечения второго срока в 2023 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае готовятся одобрить поправки в конституцию о бессрочном руководстве Си Цзиньпина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.