В Китае детское молочное питание убило уже 8 детей, 1250 младенцев пострадали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2008 года

В Китае растет число детей, погибших от употребления в пищу отравленного молочного порошка компании Sanlu. Как сообщает во вторник Reuters со ссылкой на заявление местных властей, количество погибших достигло двух человек, но по данным "Интерфакса", количество жертв составило восемь человек, а число пострадавших превысило1,25 тысяч человек.

Причиной столь массового отравления стало вещество меламин, которое производитель добавил в сухие молочные смеси, якобы для повышения содержания белка в продукте. Это химическое соединение используется для производства клея и при попадании в организм вызывает тяжелое поражение почек.

По данным министерства, большинство случаев отравления имели местов провинциях Хэбэй, Цзянсу и Ганьсу, при этом два летальных исходазафиксированы в северо-западной провинции Ганьсу.

- [#1 Два человека арестованы по делу о массовом отравлении. Им грозит смертная казнь]

В общей сложности 340 пострадавших детей помещены в больницы,причем состояние 53 из них оценивается как критическое. У остальных 913детей отмечены лишь легкие симптомы отравления.

Представитель министерства здравоохранения КНР Ма Сяовэй заявил вПекине, что для лечения отравившихся молочным порошком детей в разныхрегионах Китая будут созданы специальные больницы.

По словам Ма Сяовэя, в отдаленные провинции и уезды КНР будутпосланы группы медиков для наблюдения за лечением пострадавших.Специалисты из Китайской ассоциации медиков ранее заявили, чтофункции почек пострадавших детей не будут непоправимо нарушены в томслучае, если детям будет оказана своевременная и квалифицированнаяпомощь.

Всего было произведено более 10 тысяч тонн смертельно опасного детского питания. В экстренном порядке продукцию отозвали из продажи, однако до сих пор около 700 тонн находится в розничной сети. Организаторы производства и владельцы фирмы-поставщика арестованы.

К расследованию инцидента привлечена специальнаяправительственная комиссия, на предмет содержания вредных веществведется проверка всех производителей отрасли молочного питания КНР.

Два человека арестованы по делу о массовом отравлении. Им грозит смертная казнь

В китайской провинции Хэбейпо делу о массовом отравлении детей молочной смесью арестованы двоебратьев, продававших компании Sanlu по три тонны свежего молокаежедневно, говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте газеты China Daily.

Братья Гэн, арестованные в воскресенье, обвиняются в производстве ипродаже ядовитых и опасных продуктов питания, заявил представительминистерства общественной безопасности провинции Хэбей Ши Гуйчжун. Поуголовному законодательству КНР максимальным наказанием за такоепреступление является смертная казнь, передает "Интерфакс".

Ши Гуйчжун сообщил, что братья владели центром по сбору молока уфермеров с мая 2004 года, тогда же они заключили с Sanlu контракт напоставки молока.

Следствие установило, что старший из братьев, которому сейчас 48лет, начал подмешивать запрещенный к использованию в пищевойпромышленности меламин в молоко в конце 2007 года.

Он начал добавлять меламин в молоко после того, как начал терпетьбольшие убытки из-за того, что Sanlu несколько раз отказалась от егопродукции вследствие несоответствия молока стандартам компании, заявилШи Гуйчжун.

Сам Гэн признался в преступлении, заявил, что "его семья никогда непила отравленное молоко" и сознался, что обманывал Sanlu.На вопрос, знал ли он о последствиях своих действий, Гэн ответил,что "никогда не задумывался об этом, а только знал, что такое молоковредно для здоровья", отмечается в сообщении.

Братья Гэн - первые арестованные по делу об отравленном молоке. Еще17 человек в настоящее время задержаны полицией. 16 подозреваемыхявляются владельцами центров по сбору молока у фермеров, одинзадержанный подозревается в незаконной торговле меламином.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае детское молочное питание убило уже 8 детей, 1250 младенцев пострадали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.