В Китае жертвами теракта у здания уездного парткомитета в Синьцзяне стали два человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2016 года

В Китае злоумышленники в среду, 28 декабря, совершили нападение на уездный партийный комитет в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР). Погибли два человека. Все трое нападавших были ликвидированы силами безопасности, передает агентство Reuters.

По данным властей, накануне примерно в 16:50 по местному времени (11:50 по Москве) трое неизвестных ворвались на автомобиле на территорию комитета компартии Китая (КПК) в уезде Моюй и с ножами набросились на местных партийных служащих, а затем привели в действие взрывное устройство.

В результате нападения погиб один охранник и один служащий партийного комитета. По данным Xinhua, два человека погибли, трое получили ранения.

Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР считается неспокойным регионом Китая. Практически половину населения региона составляют уйгуры, исповедующие ислам.

В СУАР действуют боевики "Исламского движения Восточного Туркестана", которое выступает за отделение региона от КНР. По мнению властей, эта группировка связана с международными террористическими структурами, которые, по версии Пекина, направляют деятельность представителей этой организации в Синьцзяне.

Как отмечает ТАСС, на счету этого незаконного вооруженного формирования - ряд терактов на территории СУАР, жертвами которых становились как сотрудники правоохранительных органов, так и мирные граждане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае жертвами теракта у здания уездного парткомитета в Синьцзяне стали два человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.