В Китае заблокировали Википедию на всех языках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2019 года

Китай заблокировал интернет-энциклопедию «Википедия» на всех языках. До этого в стране был запрещен доступ к китайской версии сайта и к некоторым страницам на других языках, таким как «Бойня на площади Тяньаньмэнь» или «Далай-лама». Об этом сообщает центр исследований интернет-цензуры OONI.

Согласно данным центра, сайт был заблокирован еще в апреле, пишет Bird in Flight со ссылкой на BBC.

Таким образом, «Википедия» оказалась в списке запрещенных сайтов вместе с Google, Facebook, LinkedIn, Twitter и другими. Фонд «Викимедиа» заявил, что не получал никаких уведомлений о введении запрета.

Интернет-энциклопедию периодически блокируют власти по всему миру: доступ к ней уже запрещен в Турции и частично в Венесуэле.

Международная организация «Репортеры без границ» поставила Китай на 177-е место — из 180 стран — в Индексе свободы прессы за 2019 год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае заблокировали Википедию на всех языках», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.