В Китае задержаны два работника больницы, выбросившие тела более двадцати младенцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2010 года

Два работника больницы задержаны в китайском городе Цзининь, расположенном в провинции Шаньдун на востоке страны (ранее "Интерфакс" сообщал, что это город Цзинань) по подозрению в том, что они выбросили на берег реки тела 21 погибшего младенца, передает BBC.

Накануне под мостом через реку Гуангфу были найдены полуразложившиеся тела младенцев и плодов выкидышей, завернутые в пакеты из-под медицинского мусора. Не все эти младенцы были новорожденными - кто-то успел прожить и несколько месяцев, уточняет агентство Associated Press, на некоторых были подгузники. На ноге одного из младенцев нашли бирку с именем и фамилией матери, номером палаты и койки. На восьми из этих тел обнаружены были бирки, которые указывали на больницу при Цзининском медицинском университете.

Задержаны работники морга Чжу Чжэнюй и Ван Чжицзюнь. Директор больницы и его заместитель были уволены, вице-президент больницы отстранен от работы на время расследования. Власти пытаются справиться с гневом, который нарастает в обществе в результате обнаружения страшных находок.

На экранах телевизоров можно было увидеть несколько покрытых грязью младенческих тел, лежащих возле реки, и работников гражданской обороны, прочесывающих местность. Местный житель, который обнаружил тела, заявил, что с первого взгляда ему показалось, будто это куклы. "Потом я понял, что это были настоящие человеческие тела. Когда я прошел дальше, я обнаружил еще..." - заявил он журналистам.

Представитель властей городского округа Цзинин заявил, что рабочие морга, арестованные во вторник, "достигли устных договоренностей в частном порядке с родственниками умерших младенцев, чтобы избавиться от тел, и взяли за это плату". Затем они тайно перевезли тела к реке Гуангфу, но не захоронили их полностью. Таким образом, они нарушили правила, допустив непозволительное обращение с телами младенцев. Это показывает серьезный недочет в работе руководства больницы, нехватку этики и правовых знаний некоторых ее работников, пояснил чиновник.

Высокопоставленный работник городского управления здравоохранения считает, что найдены были плоды абортов или младенцы, умершие при рождении.

Аборты распространены в Китае, отчасти в результате политики по сокращению рождаемости. В то же время не только похороны, но даже кремация могут быть слишком дороги для бедных семей.

Местные жители беспокоятся о качестве питьевой воды, которое могло оказаться под угрозой из-за пребывания возле реки полуразложившихся тел. Но власти сказали, что река не является источником питьевой воды, а вода в ней не подверглась заражению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае задержаны два работника больницы, выбросившие тела более двадцати младенцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.