В Китае запретили играть в мафию по интернету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2009 года

Министерство культуры КНР запретило онлайн-игры, сюжет которых заключается в приключениях мафиози. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Синьхуа, такое решение принято в связи с тем, что подобные игры "пропагандируют насилие" и "подрывают устои китайской культуры".

"Эти игры воодушевляют предавать, воровать, убивать и прославлять бандитский образ жизни, что тлетворно влияет на молодежь", - говорится в документе китайского Минкульта.

Министерство уже запустило превентивную кампанию по мониторингу сайтов, предлагающих участие в подобных играх. Тем, кто не откажется от подобных услуг, обещано "серьезное наказание".

В последнее время, напоминает агентство, власти КНР резко ужесточили политику в сфере доступа к онлайн-контенту. Так, в июне власти постановили устанавливать на все продаваемые в Поднебесной компьютеры веб-фильтр "Зеленая плотина", который контролирует проводимое пользователем время в веб-пространстве, а также отсекает доступ к онлайн-ресурсам с порнографическим и иным "нездоровым" контентом.

Правило должно было вступить в силу 1 июля, однако из-за сопротивления интернет-сообщества и недоработок в самой программа дата вступления в силу нового постановления отложена на неопределенный срок.

Кроме того, как надавно сообщала Компьюлента, в мае в Китае был заблокирован доступ к онлайновой игре World of Warcraft. Это произошло после того, как разработчик игры, компания Blizzard Entertainment заключила договор с интернет-провайдером NetEase, отказавшись от услуг других операторов.

По китайским законам, операторы зарубежных онлайн-игр должны пройти процедуру получения лицензии. Министерство культуры Китая не нашло в игре ничего крамольного, а вот Главное управление СМИ подозревает, что после подключения к сети NetEase в игру были внесены "нежелательные изменения", которые должны быть удалены.

Рестарт игры для миллионов китайцев намечен на 30 июля, однако возобновить игру смогут только уже зарегистрированные пользователи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае запретили играть в мафию по интернету», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.