В Китае зафиксированы случаи man-in-the-middle атаки против GitHub

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2013 года

История с блокированием доступа к GitHub в Китае получила интересное продолжение. Спустя несколько дней после снятия блокировки некоторые пользователи обратили внимание на вывод браузером предупреждения об использовании нового SSL-сертификата при открытии сайта GitHub. Разбор причин показал, что вместо оригинального сертификата GitHub пользователю, в результате man-in-the-middle атаки, был передан фиктивный самоподписанный сертификат, не заверенный удостоверяющим центром. Целью организации подобной атаки являлась попытка перехвата трафика с GitHub.

Изначально предпринятая попытка заблокировать доступ к GitHub привела к заметному недовольству со стороны разработчиков, GitHub оказался слишком важен для связанного с разработкой ПО бизнеса, чтобы просто его заблокировать. Выборочно блокировать доступ к отдельным страницам или хотябы перехватывать трафик для выявления обращения к интересующим репозиториям оказалось невозможно, так как доступ к GitHub возможен только с использованием HTTPS. Выход нашелся в организации man-in-the-middle атаки, но использование самоподписанного сертификата во всех современных браузерах привело к выводу предупреждения и атака продолжалась не больше часа.

О мотивах блокирования страниц GitHub в Китае высказываются разные предположения, например, указывается на опубликованные на GitHub списки лиц(недоступная ссылка), вовлечённых в навязывании цензуры в китайском сегменте Сети, который фигурировал в петиции на сайте Белого дома (США).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае зафиксированы случаи man-in-the-middle атаки против GitHub», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.