В Китае заявили, что удар коронавируса по экономике страны был довольно сильным, но краткосрочным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2020 года

Эпидемия коронавируса нанесла достаточно сильный удар по экономике Китая, в особенности во время новогодних выходных, что сказалось на потребительском рынке и связанных с ним сфер услуг. Возобновление производства на предприятиях было перенесено и сильнее всего это отразилось на малых и средних предприятиях.

Но влияние эпидемии на экономику КНР будет краткосрочным и не скажется на общем экономическом состоянии в долгосрочной перспективе, заявил партийный секретарь Госкомитета по развитию и реформам КНР Цун Лян.

"Социально-экономическое влияние этой эпидемии краткосрочно, в целом оно контролируемое и не изменит основного вектора положительного развития национальной экономики в долгосрочной перспективе", - объявил он.

Политик добавил, что наряду с постепенным проявлением результатов мер по профилактике и контролю эпидемии у правительства есть "уверенность, ресурсы и условия для того, чтобы максимально минимизировать влияние эпидемии на экономику и обеспечить стабильное социально-экономическое развитие страны", передает РИА "Новости".

Ранее глава МВФ Кристалина Георгиева заявляла, что, снижение ВВП Китая в 2020 году из-за коронавируса будет небольшим, а эффект для остальных стран - незначительным, если эпидемия быстро прекратится.

На данный момент в результате эпидемии COVID-19 число зараженных в Китае превысило 77 тысяч человек, умерли 2592.

Количество погибших от коронавируса также стало расти и в других странах. За пределами материкового Китая скончались восемь человек в Иране, семь - в Южной Корее, четыре - в Японии, три случая зафиксированы в Италии, два - в Гонконге, по одному - во Франции, на Тайване и Филиппинах.

В России пока зафиксировано лишь два случая заражения. Но для борьбы с распространением вируса правительство страны закрыло участки границы с Китаем на Дальнем Востоке, снизило количество пересечений границы с Монголией, отменило рабочие визы для граждан КНР, из провинции Хубэй вывезли находящихся там россиян.

Авиаперелеты в КНР приостановлены, кроме рейсов "Аэрофлота" в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. С 3 февраля было прекращено и железнодорожное сообщение с Китаем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае заявили, что удар коронавируса по экономике страны был довольно сильным, но краткосрочным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.