В Китае знакомого с Ким Чен Ыном канадца задержали за вмешательство во внутренние дела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2018 года

Представитель Министерства иностранных дел Канады Гийом Берубе заявил, что власти страны не могут связаться с бизнесменом Майклом Спэвором, который занимался организацией деловых, спортивных и туристических поездок в Северную Корею.

Ранее предприниматель уведомил правительство о том, что китайские спецслужбы задержали его для допроса в городе Даньдун на севере Китая. Reuters, ссылаясь на китайские правительственные СМИ, сообщает, что Спэвора задержали за вмешательство во внутренние дела КНР и нанесение ущерба национальной безопасности.

По словам представителя МИД, Спэвор - глава международной неправительственной организации, штаб-квартира которой расположена в Даньдуне. Структура занимается развитием культурных, спортивных и туристических связей с Северной Кореей. Оттава усердно работает над тем, чтобы определить местонахождение Спэвора и будет находиться в координации с Пекином по этому вопросу.

Как пишет The Wall Street Journal, в 2013 и 2014 годах канадский бизнесмен активно работал над проведением встреч между северокорейским лидером Ким Чен Ыном и бывшим баскетболистом НБА Денисом Родманом, и сам впоследствии стал близким другом Ким Чен Ына.

Спэвор задержан спустя сутки после информации об исчезновении бывшего канадского дипломата Майкла Коврига. Его задержали в ходе делового визита в Пекин. До этого в Канаде была арестована финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу, но министр общественной безопасности Канады Ральф Гудейл отметил, что не связывает эти два события.

Мэн Ваньчжоу задержали в Ванкувере в начале декабря по обвинению в попытке обойти американские санкции против Ирана. Вашингтон настоял на том, чтобы Оттава экстрадировала ее в США. В связи с этим Пекин выразил протест Соединенным Штатам и потребовал аннулировать ордер на арест топ-менеджера Huawei.

Во время заседания в Верховном суде провинции Британская Колумбия Мэн ​Ваньчжоу попросила выпустить ее под залог из-за ухудшения состояния здоровья. Суд, выслушав рекомендации врачей и доводы топ-менеджера китайской компании, удовлетворил ее просьбу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае знакомого с Ким Чен Ыном канадца задержали за вмешательство во внутренние дела», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.