В Китае избиты два японских журналиста, собиравших материал о теракте в Кашгаре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2008 года

Два японских журналиста были временно задержаны в понедельник вечером китайской полицией в городе Кашгар в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где они собирали материал о нападении террористов на расположенное там подразделение пограничной охраны.

Фотокорреспондент газеты "Токио симбун" и репортер телекомпании NTV были при этом избиты, утверждает информационное агентство Киодо.�

По его данным, японцы были схвачены бойцами вооруженной народной полиции КНР, которые доставили их в свой участок. Там журналистов повалили на пол, где они получили несколько ударов по лицу и в живот.

Как утверждается, была разбита также вспышка у фотокамеры. Примерно через два часа журналистов отпустили, передает ИТАР-ТАСС.�

В секретариате правительства Японии агентству Kyodo сообщили, что Япония готова предъявить официальный решительный протест китайским властям, если информация об инциденте подтвердится.

В понедельник два террориста в районе Кашгара, неподалеку от границы КНР с Узбекистаном и Киргизией, бросили гранаты в группу китайских военных. В результате погибли 16 человек и столько же получили ранения.

Это ЧП вызвало большой резонанс в Японии, где его рассматривают как попытку осложнить обстановку в Китае перед открытием в Пекине Олимпийских игр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае избиты два японских журналиста, собиравших материал о теракте в Кашгаре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.