В Китае из-за оползней пропали 1300 человек, от наводнения пострадали более 20 тысяч

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2010 года

Число пострадавших от оползней и наводнения в северо-западном Китае превышает 20 тысяч человек, передает в понедельник РИА "Новости" со ссылкой на китайские источники. По данным местных властей, в регионе, пострадавшем от наводнения и оползней, проживают около 4,5 тысячи семей.

По предварительным подсчетам, число в той или иной мере пострадавших от паводков может достигать 20 тысяч 227 человек из почти 135 тысяч жителей уезда. Чжоуцюй, расположенный в горном районе в 276 километрах от административного центра провинции Ганьсу города Ланьчжоу, занимает площадь в 3 тысячи квадратных километров.

По данным спасателей, в настоящее время известно о 127 погибших, еще почти 1,3 тысячи человек числятся пропавшими без вести (не найдены 1294 человека, уточняет китайская газета "Жэньминь жибао"). Число раненых в настоящее время превышает 120 человек, десятки из них - в тяжелом состоянии.

Проливные дожди обрушились на уезд Чжоуцюй в Тибетском автономный округе Ганьнань в провинции Ганьсу в ночь с субботы на воскресенье. Стихия вызвала многочисленные оползни, заблокировавшие, в частности, течение местной реки Байлунцзян.

Стихия разрушила в регионе более 5,5 тысячи домов, почти 21 тысяча строений затоплены. Оползни повредили линии электропередач и связи.

Военные и спасатели, по данным местных властей, к настоящему времени в регионе частично восстановили электроснабжение: электричеством обеспечены палаточный городок, больницы и учебные заведения. За минувший день спасателям удалось расчистить несколько дорог, связывающих пострадавший уезд с соседними территориями.

В воскресенье Министерство финансов Китая объявило о выделении 500 миллионов юаней (73 миллионов долларов) на ликвидацию последствий трагедии.

Из зоны бедствия эвакуировано порядка 45 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Министерство гражданской администрации КНР.

К спасательным работам подключены военнослужащие Ланьчжоуского военного округа, силы полиции, пожарные и медицинские службы. К настоящему моменту спасателям удалось вызволить из-под завалов и снять с крыш затопленных домов свыше 1200 человек. Работа по спасению людей осложняется продолжающимися ливнями и наводнением в этом районе.

В зоне бедствия, по словам представителя местного правительства, ощущается острая нехватка воды и продуктов питания. Поступающей в пострадавший район помощи пока не хватает.

Численность населения уезда Чжоуцюй составляет более 134 тысяч человек, из них 33% - этнические тибетцы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае из-за оползней пропали 1300 человек, от наводнения пострадали более 20 тысяч», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.