В Китае казнен крестьянин, убивший гвоздометом секретаря парткома, который разрушил его дом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2016 года

Утром 15 ноября в КНР был приведен в исполнение смертный приговор, вынесенный 29-летнему жителю провинции Хэбэй Цзя Цзинлуну. Он признан виновным в убийстве партийного босса, пишет The Guardian со ссылкой на Xinhua. Мужчина отомстил чиновнику за разрушенное жилье и личное счастье. В качестве орудия убийства злоумышленник использовал гвоздомет.

Власти Китая не сообщают, каким способом была осуществлена казнь. Предположительно, Цзинлуну сделали смертельную инъекцию. Перед этим ему разрешили свидание с родственниками, сообщает The Japan Times.

Известно, что в 2013 году селянин Цзя Цзинлун решил жениться. Готовясь к свадьбе, мужчина начал делать ремонт в семейном доме. Однако вскоре 55-летний секретарь партийного комитета деревни Хэ Цзяньхуа приказал снести дом Цзя. Тот отказался покидать жилище, после чего члены его семьи были избиты, пишет NEWSru Israel.

Цзинлуну пришлось покинул дом, который был разрушен по приказу чиновника. После этого невеста ушла от мужчины, лишившегося семейного гнездышка. В отместку за разрушенный дом и личную трагедию Цзя Цзинлун и убил секретаря парткома. Преступление было совершено 19 февраля 2015 года.

В ноябре 2015 года суд города Шицзячжуан приговорил Цзя к казни. Защита подсудимого не отрицала его причастность к преступлению, но представляла Цзинлуна как жертву несправедливой и неэффективной судебной системы, которая часто выносит решения не в пользу бедных.

Приговор Цзя Цзинлуну вызвал дискуссии в китайском обществе. Многие посчитали его слишком суровым. Критики также предположили, что подсудимых из влиятельных и высших слоев общества гораздо реже приговаривают к казни, чем простых смертных. Была подготовлена петиция в защиту Цзинлуна.

Отметим также, что активный процесс урбанизации в Китае нередко сопровождается насильственным и незаконным выселением крестьян из их жилищ. Этому способствует сговор застройщиков с коррумпированными чиновниками-коммунистами. В ряде случаев отчаявшиеся люди, выброшенные из их жилищ на улицу, совершали самоубийства и сжигали себя.

Как считают правозащитники, ежегодно в КНР казнят тысячи осужденных. Но в последнее время число казней понемногу снижается, а Верховный суд иногда смягчает наказание. Например, в прошлом году смертный приговор заменили на тюремный срок женщине, которая убила избивавшего ее мужа. Это решение китайская Фемида приняла на фоне общественных выступлений в защиту женщины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае казнен крестьянин, убивший гвоздометом секретаря парткома, который разрушил его дом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.