В Китае количество погибших при взрыве на шахте продолжает расти: уже 104 горняка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2009 года

Число жертв взрыва метана на государственном угледобывающем предприятии "Синьсин" в северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян возросло до 104 человек, еще четверо горняков числятся пропавшими без вести, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Xinhua.

Спасательные работы продолжаются, однако надежда на то, что оставшихся в аварийном забое людей удастся обнаружить, чрезвычайно мала, считают специалисты, .

Центральное китайское телевидение в вечерней программе новостей сообщило в воскресенье, 22 ноября, что на шахте уже говорят о погибших 108 горняках, причисляя к ним и тех рабочих, которые официально считаются пока пропавшими без вести, передает Интерфакс.

Как сообщалось, взрыв произошел в 02:30 субботы по местному времени (21:30 мск в пятницу, 20 ноября). В момент взрыва под землей находились более 528 человек, 420 из них смогли самостоятельно подняться на поверхность. Есть раненые, некоторые шахтеры получили ожоги различной степени тяжести.

По предварительным данным, автоматика зафиксировала резкое повышение содержания метана в забое примерно за час до взрыва, о чем диспетчер доложил дежурному начальнику смены. Тот принял решение о немедленной эвакуации находившихся в забое шахтеров.

Одновременно в шахту была направлена группа спасателей, которая должна была выяснить причины повышения содержания метана. Однако спасатели не успели спуститься в забой, поскольку ко времени их прибытия вход в него уже был завален.

Председатель КНР Ху Цзиньтао и премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао дали указания о необходимости принятия всех возможных мер по спасению оставшихся в живых рабочих и оказанию помощи пострадавшим. На месте спасательными работами руководит прибывший из Пекина вице-премьер Госсовета КНР Чжан Дэцзян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае количество погибших при взрыве на шахте продолжает расти: уже 104 горняка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.