В Китае началось строительство самой высокой в мире плотины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2015 года

На данный момент самым крупным гидротехническим сооружением в мире является китайская ГЭС «Цзиньпин-1» на реке Ялунцзян. Высота дамбы составляет 305 метров. Однако на этом КНР не останавливается, планируя побить собственный рекорд. В Китае уже началось строительство новой, более высокой плотины. Величина сооружения будет достигать 314 м.

Плотина будет построена в провинции Сычуань, на притоке реки Янцзы, где сейчас находится дамба Shuangjiankou. Стоимость возведения гидротехнического сооружения оценивается в 5,8 млрд долларов. Строительство ведется в рамках национальной программы, по которой КНР к 2022 году будет получать 20 процентов энергии из неископаемых источников.

В прошлом году Китай ввел в работу больше солнечных, ветряных и гидроэлектростанций, чем какая-либо другая страна мира, и впервые за долгое время снизил потребление угля. Если ситуация продолжит развиваться таким же образом, то, по прогнозам Международного энергетического агентства, к 2030 году рост мировой экономики составит 88 процентов, тогда как глобальные выбросы углекислого газа в атмосферу увеличатся всего на 8 процентов.

По мнению представителей Пекина, плотины и дамбы в итоге помогут снизить рост выбросов углекислого газа, ответственного за изменение климата в мире. Между тем агентство отмечает, что обилие гидротехнических сооружений в КНР негативно сказывается на экологической обстановке в стране. В частности, строительство дамб вызвало значительное сокращение запасов рыбы и других водных организмов. Кроме того, возведение плотин приводит к миграции населения, которое получает при этом зачастую мизерную компенсацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае началось строительство самой высокой в мире плотины», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.