В Китае на празднике «Лодка Дракона» утонули 9 человек, двое пропали без вести

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2008 года

На востоке Китая произошла трагедия во время празднования традиционного фестиваля "Лодка Дракона". Одиннадцать зрителей, стоявших в минувшее воскресенье на берегу реки Вуни в провинции Цзянси, размытом из-за проливных дождей, упали в воду. Обнаружили тела девяти человек, двое считаются пропавшим без вести, сообщает РИА "Новости".

Фестиваль "Лодка Дракона", ежегодно отмечавшийся на Тайване и в Гонконге в пятый день пятого месяца по китайскому лунному календарю, стал в этом году общенародным праздником во всем Китае.

Первоначально этот день был днем жертвоприношения драконам - одному из самых почитаемых в Китае существ. По представлениям китайцев, дракон мог воспарить в облака и опуститься на морское дно, мог послать благотворный для урожая дождь или разрушительные наводнения. Поэтому крестьяне всячески ублажали драконов и приносили им жертвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае на празднике "Лодка Дракона" утонули 9 человек, двое пропали без вести», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.