В Китае обнаружены наскальные рисунки, возраст которых достигает 3000 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2006 года

Наскальные рисунки, возраст которых датируется примерно 1000 годом до нашей эры, обнаружила группа китайских археологов на юго-западе Китая.

Как сообщило агентство Xinhua, изображение размером 1,4 на 1,6 метров, исполненное отпечатками ладоней древних людей, расположено на одной из отвесных скал близ реки Цзиньша провинции Юньнань.

Предварительные исследования ученых позволяют сделать вывод, что на рисунке запечатлены танцующие мужчина и женщина, а его авторы использовали для рисования смесь железистой руды с кровью диких животных, передает ИТАР-ТАСС.

Специалисты отмечают, что, несмотря на возраст находки, она хорошо сохранилась, а одиннадцать отпечатков ладоней, из которых и состоит древнейшая картина, отчетливо читаются на поверхности скалы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае обнаружены наскальные рисунки, возраст которых достигает 3000 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.