В Китае обнаружены нелегальные шахты, в которых работают дети-рабы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2007 года

Факты использования детского рабского труда на нелегальных угольных шахтах выявлены в центральной китайской провинции Шаньси. По свидетельству одного из очевидцев, на многочисленных не зарегистрированных угольных шахтах в Шаньси используется детский рабский труд. Дети попадают туда разными путями: их похищают, продают, заманивают обманом.

Корреспондент, побывавший на месте событий на юге провинции, сообщает, что детей-подростков заставляют работать по 18-19 часов в сутки. Есть и дети восьми-девяти лет, которых впрягают в телеги по несколько человек и используют в качестве тягловой силы.

Рабочий день у детей заканчивается не ранее 22:00. По окончании работы их запирают на территории предприятия. Спят они во рвах, причем не могут выйти оттуда даже для отправления естественных надобностей. "В результате запах во рвах такой, что можно просто умереть", - пишет газета "Синьвэньчэньбао".

Издание сообщает, что кормят детей-рабов овощами и отваром из круп, дают пить только водопроводную воду. От непосильной работы "мозоли на руках и ногах вырастают до двух-трех сантиметров и конечности напоминают коровьи копыта", передает "Интерфакс".

Рабам не дают одежды, обуви, в результате все они больны, на кожепрактически у всех кровоточащие раны и язвы. Их регулярно подвергаютизбиениям, сообщил корреспондент, который смог побеседовать с одним изспасенных детей.

Он отметил, что во время пребывания в Шаньси ему говорили, что "этоне единичные случаи, детей-рабов здесь используют повсеместно".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае обнаружены нелегальные шахты, в которых работают дети-рабы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.