В Китае осуждены виновные в нарушении противоэпидемических мер по борьбе с SARS

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2003 года

В Китае шесть человек приговорены к тюремному заключению по обвинению в "мятеже в форме нападения на блокпост", в котором должен был быть открыт карантинный пункт для предотвращения распространения SARS.

Такое решение вынес суд первой инстанции в уезде Сюнсянь провинции Хэбэй, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пекинскую газете "Чжунго циннянь бао".

Обвиняемым инкриминировался также разгром и разграбление гостиницы. Сроки тюремного заключения варьируются от трех до пяти лет. В Китае введены крайне жесткие карательные меры за нарушение мер, направленных на предотвращение распространения SARS. В частности, намеренное распространение атипичной пневмонии будет караться длительными сроками тюремного заключения или даже смертной казнью.

"Намеренное распространение инфекционных заболеваний, создающих угрозу общественной безопасности или ведущих к серьезным ранениям, смерти, а также нанесению значительного ущерба общественной или частной собственности будет караться тюремным заключением сроком от 10 лет или смертной казнью", - говорится в заявлении Верховного народного суда и Генерального прокурора Верховной народной прокуратуры КНР.

В Пекине вводятся усиленные карантинные меры в отношении приезжих

В ближайшее время администрация Пекина усилит санитарный контроль над приезжими в связи с эпидемией атипичной пневмонии. В то же время, как заявил представитель городских властей, к настоящему моменту не зафиксировано серьезных вспышек заболевания среди работающих в столице мигрантов, передает ИТАР-ТАСС.

По данным на середину мая, в Пекине временно проживают и трудятся 2,63 млн приезжих, что на 600 тыс. человек меньше, чем в конце апреля.

Ужесточение карантина предполагает строгий контроль за состоянием здоровья мигрантов на въезде в город, в местах их проживания и работы. Каждый из них обязан регистрироваться в квартальных комитетах по месту аренды жилья.

Чиновники будут инспектировать санитарно-гигиенические условия квартирах и комнатах, которые сдаются приезжим. Хозяевам не соответствующих стандартам помещений запретят селить иногородних жильцов.

Власти Пекина отрицают обвинения в том, что они предоставляют неверные данные о количестве заболеваний

В понедельник специалисты Всемирная Организация Здравоохранения выразили сомнения в том, что китайские власти предоставляют точные данные о числе заболевших SARS в стране. Отмечалось, что если еще на прошлой неделе сообщалось ежедневно о 80 заболевших, то в понедельник эти цифра не превысила 12. Власти Пекина заявляют, что предоставляют достоверные данные.

Как заявил во вторник на пресс-конференции в Пекине заместитель директора департамента здравоохранения Лян Ваньннянь, "нам нет необходимости скрывать реальное число заболевших атипичной пневмонией".

По его словам, власти Пекина намерены обуздать распространение атипичной пневмонии в кратчайшие сроки и с этой целью будут решительно придерживать стратегии "не упускать из виду ни одного случая подозрения на это заболевание".

В то же время Лян Ваньннянь признал, что в рамках действующих жестких правил по контролю над распространением опасной инфекции могут возникать ошибки при регистрации случаев болезни с симптомами атипичной пневмонии.

Точных критериев, подтверждающих заболевание SARS, даже если пациент поступил с похожими симптомами, пока нет, и "никто не может быть 100-процентно уверен, что все поставленные диагнозы правильны", заметил чиновник.

По данным китайских властей на вторник, за минувшие сутки в КНР от SARS погибли 5 человек, и еще 17 заразились этой болезнью. 4 из погибших находились в Пекине, и там же было зафиксировано 12 новых случаев заражения атипичной пневмонией. С начала распространения эпидемии в Китае от SARS погибли 294 человек, и было зафиксировано 5 тыс. 248 случаев заражения, передает Reuters.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае осуждены виновные в нарушении противоэпидемических мер по борьбе с SARS», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.