В Китае показали фильм о любви после анонса встречи Си и Трампа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2019 года

Китайские солдаты занимают мост через Хуанхэ, 1949 год

Китайский канал CCTV6 показал 19 июня 2019 года фильм об истории любви американца и китаянки во время войны. Картина вышла спустя несколько часов после анонса встречи лидера Китая Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа.

Действие фильма «Печаль над Жёлтой рекой» (кит. 黄河绝恋) происходит во время японо-китайской войны. Картину 1999 года снял режиссёр Фэн Сяонин (кит. 冯小宁), главные роли сыграли Пол Керси (англ. Paul Kersey) и Нин Цзин (кит. 宁静), они были супругами (фото).

По сюжету американского пилота, сбитого японцами, спасают китайские партизаны-коммунисты. Главный герой присоединяется к ним и влюбляется в девушку-бойца, которую изнасиловали японские солдаты (они убивают детей, стариков, закапывают людей живьём). Спустя много лет главный герой стариком возвращается в Китай.

CCTV в соцсети Weibo заявила, что фильм показывает «непоколебимость китайского народа с точки зрения иностранцев».

Ранее после обострения торговой войны с США на CCTV вышло несколько фильмов о Корейской войне, где китайские войска сражались с американскими.

Global Times написала, что показ фильма не стоит рассматривать как «потепление отношений», это «совпадение» — Китаю же следует готовиться к будущему, «иметь гибкий ум и холодное сердце, чтобы преуспевать в переговорах и борьбе с США».

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.