В Китае полиция арестовала супружескую пару, которая сбила на дороге 68-летнюю женщину и закопала ее заживо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2012 года

В КНР полиция взяла под стражу молодых супругов, которых подозревают в хладнокровном убийстве старушки. Престарелая женщина была сбита автомобилем подозреваемых, после чего они решили замести следы. Чтобы избавиться от тела, злоумышленники закопали женщину, которая еще была жива.

Преступление, вызвавшее большой резонанс, было совершено в богатой провинции Чжэцзян на востоке Китая, пишет газета The Guardian. Супруги всю ночь отдыхали в караоке-баре, а под утро, после алкогольной вечеринки, отправились домой. По дороге автомобиль подозреваемых сбил 68-летнюю женщину.

Испугавшись ответственности за вождение транспортного средства в нетрезвом виде, виновники ДТП решили спрятать тело пострадавшей. Свидетелю происшествия обвиняемая заявила, что собирается отвезти пострадавшую в больницу. Поместив старушку в салон автомобиля, супруги скрылись.

Обманув очевидца ДТП, супруги закопали пострадавшую женщину.

В ходе расследования была проведена эксгумация тела. Судмедэксперты пришли к выводу, что на момент своих "похорон" старушка еще была жива. Она погибла мучительной смертью, задохнувшись под землей.

Эта история получила огласку и вызвала бурю возмущения среди посетителей интернет-сети Weibo (китайский аналог Twitter). Некоторые посчитали произошедшее очередным примером нравственного падения современного китайского общества.

Бурное экономическое развитие в последние десятилетия привело к росту социального неравенства. На смену прежним моральным устоям традиционного общества пришло стремление разбогатеть. По мнению некоторых, такая ситуация порождает равнодушие и цинизм. Полгода назад похожий шок в микроблоге Weibo вызвало видео с двухлетней девочкой, которую дважды переехали машинами на рынке Фошаня. Все это происходило на глазах многочисленных покупателей и продавцов, но они лишь равнодушно проходили мимо. Через некоторое время пострадавшая скончалась от полученных травм.

А летом 2011 года в Китае был казнен студент консерватории Яо Цзясинь, который зверски убил 26-летнюю велосипедистку. 22-летний пианист сначала сбил женщину, находясь за рулем автомобиля Chevrolet Cruze. Когда же пострадавшая Чжан Мяо попыталась запомнить номер его машины, чтобы привлечь к ответственности, музыкант восемь раз ударил ее ножом в грудь, живот и спину.

Убедившись в смерти женщины, пианист сел обратно в автомобиль и скрылся в такой спешке, что сбил еще двух пешеходов.

Через несколько дней после зверской расправы Яо Цзясинь в сопровождении своих родителей явился в полицию с повинной. На допросе он сказал, что убил Чжан Мяо, поскольку она была приезжей селянкой. По мнению музыканта, "с деревенской женщиной было бы сложно договориться". Яо очень боялся, что ему придется выплатить пострадавшей огромную компенсацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае полиция арестовала супружескую пару, которая сбила на дороге 68-летнюю женщину и закопала ее заживо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.