В Китае построят крупнейший в мире радиотелескоп

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2015 года

Радиотелескоп — это как очень чувствительное ухо, способное уловить в белом шуме Вселенной даже самые слабые сигналы. Эти сложные инструменты используются учеными для изучения вопросов происхождения Вселенной и наблюдения за небом в поисках признаков внеземного разума. И чем крупнее радиотелескоп, тем больше потенциальных сигналов он способен охватить.

На данный момент, крупнейший в мире радиотелескоп расположен в пуэрториканской обсерватории Арисибо. Его размеры составляют 300 метров в диаметре. Однако на юго-западе Китая в провинции Гуйчжоу началась сборка еще большего радиотелескопа, который будет способен видеть в три раза дальше телескопа в Арисибо.

Размеры тарелки будут сопоставимы с тридцатью футбольными полями. Диаметр отражателя телескопа FAST (Five hundred meters Aperture Spherical Telescope) составляет полкилометра. Он будет состоять из 4540 треугольных панелей со сторонами по 11 метров. Когда строительство этого гиганта закончится (возможно, уже в следующем году), он станет крупнейшим радиотелескопом на планете.

Громадную тарелку подвесят на тысячи опорных столбов. Периметр телескопа будет составлять 1,6 километра. Стоимость проекта составляет 100 миллионов долларов. Новый телескоп сможет выискивать даже самые слабые сигналы и позволит астрономам и ученым программы SETI глубже окунуться в историю Вселенной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае построят крупнейший в мире радиотелескоп», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.