В Китае построят точную копию легендарного «Титаника»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2015 года

С целью привлечения большего количества туристов в китайскую провинцию Сычуань началось строительство точной копии трансатлантического парохода «Титаник». Первоначальные инвестиции в проект составили 160 млн долларов.

«Титаник» был оборудован двумя четырехцилиндровыми паровыми машинами и паровой турбиной. Мощность его составляла 55 тыс. л/с, он был способен развивать скорость до 23 морских узлов - 42 км/ч. Длина парохода составляла 269 метров, ширина – 28,19, а высота – 18,4 метров.

На данный момент производится сборка корпуса копии вошедшего в мировую историю корабля. Планируется, что китайский «Титаник» станет гостиницей для туристов, кроме того, там будут проводиться стилизованные развлекательные мероприятия – вечерние банкеты в обстановке начала XX века с подачей блюд того времени, балы-маскарады и вечеринки в бассейне. Средняя стоимость суточного проживания на корабле составит 500 долларов, максимальная достигнет сотен тысяч юаней.

10 апреля 1912 года «Титаник» отправился из Саутгемптона в первый рейс. Совершив остановки во французском Шербуре и ирландском Квинстауне, корабль вышел в Атлантический океан с 1317 пассажирами и 908 членами экипажа на борту. Командовал судном капитан Эдвард Смит. 14 апреля радиостанция «Титаника» приняла семь ледовых предупреждений, однако лайнер продолжал двигаться почти на предельной скорости.

В 23:39 14 апреля впередсмотрящий доложил на капитанский мостик об айсберге прямо по курсу. Меньше, чем через минуту произошло столкновение. Получив крупные пробоины, пароход начал тонуть. Поскольку мест в шлюпках хватало только для половины находящихся на борту людей, в них сажали в первую очередь женщин и детей. В 2:20 15 апреля, разломившись на две части, «Титаник» затонул, унеся жизни 1496 человек. 712 спасшихся людей подобрал пароход «Карпатия».

Обломки «Титаника» лежат на глубине 3750 м. Впервые их обнаружила экспедиция Роберта Балларда в 1985 году. Последующие экспедиции подняли со дна тысячи артефактов. Носовая и кормовая части глубоко ушли в донный ил и находятся в плохом состоянии, подъем их на поверхность в целости не представляется возможным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае построят точную копию легендарного «Титаника»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.